С целью подготовки выпускников средних школ к проведению единого государственного экзамена и апробации организационно- технологического обеспечения, выявления собственного уровня подготовки по предметам в марте 2010 года проведены пробные экзамены за курс среднего (полного) общего образования по математике, русскому языку и обществознанию с использованием единых контрольно- измерительных материалов и с соблюдением всех требований нормативных документов и инструкций.

Результаты экзаменов:

Математика: приняли  участие в пробном тестировании  73 учащихся. При пороге 22 б. в Табунской школе из 35 учащихся не достигли «порога» 4 учащихся (11,4%);

·         в Алтайской школе – из 12-    5  учащихся не набрали нужного количества баллов  (41,7%);

·         в Большеромановской школе  из 12  - 9 учащихся   (75%);

·         в Серебропольской школе  из 12  - 7 учащихся (58,3%);

·         в Лебединской школе  100% успеваемость.

Максимальное количество баллов по данному предмету - 37.

Русский язык:приняли  участие в пробном тестировании  68 учащихся.

При пороге 37 б.не набрали  «порога»:

·         Табунская школа – 0%  ( 100% успеваемость);

·         Алтайская школа из 12 – 1 учащийся (8,3%);

·         Серебропольская школа   из 9 – 4 учащихся  ( 44,4%);

·         Большеромановская школа – 0%  (100% успеваемость);

·         Лебединская школа  0%  ( 100% успеваемость).

Максимальное количество баллов- 73   у Романовой Татьяны (ТСШ), 71 б. у Тищенко Евгении (АСШ)

Всего  приняли  участие в пробном тестировании  19 учащихся из 3 средних школ.

Не набрали минимального количества баллов 2 учащихся из Табунской школы.

Максимальное количество баллов- 60   у 2 учащихся ТСШ Горячевой Ирины и Романовой Татьяны.

С целью подготовки выпускников к государственной (итоговой) аттестации за курс основной общеобразовательной школы с участием территориальных экзаменационных комиссий  и апробации организационно- технологического обеспечения экзамена  в школах района   прошёл пробный экзамен  по русскому языку с использованием стандартизированных контрольных измерительных материалов, представленных краевым управлением по образованию и делам молодёжи.

Доставка экзаменационных пакетов и  работ учащихся осуществлялась за счёт администрации района комитетом по образованию.

В пробном экзамене приняли участие 121 учащийся из 124 (98%)  из всех школ района. Лучший результат в Алтайской средней школе (качество знаний 50%, успеваемость – 100%), в Табунской школе при успеваемости 77,8% качество знаний составило 19,4%; в Большеромановской  школе при успеваемости 70,6% качество знаний - 19,1%; в Лебединской школе при успеваемости  75% качество знаний 12,5%; в Серебропольской школе при успеваемости 59% качество знаний 0%.

Во всех основных школах качество знаний составило 0%; 100% успеваемость в Новокиевской школе, 62,5% в Николаевской, 42,9% в Граничной,  40% в Самборской, 0% в Елизаветградской и Успенской школах.

Напоминаем, что в 2010г. проходит апробация итоговой аттестации для выпускников 9 классов в новой форме - т.е. технология проведения экзамена аналогична технологии ЕГЭ- с использованием бланков ответов и автоматизированной обработкой результатов экзамена на уровне края. Возможно именно этим и можно объяснить столь низкий уровень результатов.