алт 

29 марта на базе Табунской средней школы прошёл практико- ориентированный семинар по теме: «Актуальные вопросы реализации ФГОС обучающихся с ОВЗ». В работе семинара приняли участие специалисты комитета по образованию, директора, завучи ОО района, заведующие филиалов, педагоги-психологи, социальный педагог, руководители школьных МО учителей начальных классов. Цель семинара - формирование психолого-педагогической компетенции для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе.

Участники семинара практически изучили нормативно-правовые основы обучения детей с ОВЗ: требования ФЗ № 273 по организации обучения детей с ОВЗ, Толдина В.Г., завуч МБОУ «Табунская СОШ», познакомила с организацией образовательной деятельности по АООП и ООП начального и основного образования, коррекционно-образовательной деятельностью в условиях инклюзивного образования.

В ходе семинара освещались формы получения образования вне образовательной организации (Булейко В.В. главный специалист комитета по образованию, Хорошун Т.М., завуч Б-Романовской СОШ). Баринова Г.М., завуч Серебропольской школы, рассказала об организации обучения детей на дому. Опытом работы по выявлению и направлению на ПМПК детей, нуждающихся в создании специальных образовательных условий делилась Глинкова Л.В., социальный педагог Табунской школы; о взаимодействии школьных психолого-медико-педагогических консилиумов с родителями обучающихся с ОВЗ, организацией работы в соответствии с заключением  ПМПК – Пешкова А.А., педагог-психолог Алтайской школы; об организации сопровождения образования обучающихся с ОВЗ - Гулиева К.А., психолог Табунской школы.

Не остался без внимания актуальный вопрос о кадровом  обеспечении обучающихся с ОВЗ, обеспечении учебной литературой (Ветрова Н.Г., главный специалист комитета по образованию).

Участники семинара отметили практическую значимость представленных материалов.