Индивидуальный итоговый проект как средство реализации ФГОСВ настоящее время одной из важных педагогических задач является формирование у школьников умений ориентироваться в расширяющемся информационном пространстве, добывать и применять знания, пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач. Важной задачей является обучение школьников умению планировать свои действия, тщательно взвешивать принимаемые решения, сотрудничать со сверстниками и старшими.

Учебный год 2018 – 2019 внес свои коррективы в итоговую аттестацию девятиклассников. Своеобразным допуском к итоговой аттестации в этом году стала защита ИИП (индивидуального итогового  проекта).

Темы и направления исследовательских проектов были разноплановыми. Каждый ученик мог выбрать тему по своему усмотрению.

Участница волонтерского отряда «Созидание» - Екатерина Возженникова для защиты проекта выбрала тему «Греет не только солнце» (по волонтерской деятельности). Проект носит практико – ориентированный характер и направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья.  Работа над проектом велась более трех месяцев. Был изучен теоретический блок, интернет – ресурсы,  собран аналитический материал по данной проблеме, проведены праздники, серия мастер – классов для особенных ребятишек.

В середине апреля состоялась защита проектов. Екатерина была очень убедительна. Компетентное жюри, суммируя выступление Екатерины по сумме оценок по всем критериям,  оценило работу Кати в 20 баллов, что соответствует оценке «отлично». Поздравляем Екатерину с достойной защитой проекта. Руководителем проекта выступила педагог дополнительного образования – Марина Владимировна Герман.

Герман М.В.,руководитель волонтерского отряда