Долгожданное событие волонтерского отрядаНа XXII районном творческом фестивале учащихся и молодежи «Табуния» состоялось торжественное вручение личных книжек волонтера участникам волонтерского отряда «Созидание». Этого события мы ждали больше года.

Книжки были вручены 12 участникам волонтерского отряда. Среди них – выпускницы нашего объединения. Шесть личных книжек волонтера мы вручим одиннадцатиклассникам на празднике Последнего звонка.

Личная книжка волонтера (ее еще называют паспортом) не что иное, как своеобразный аналог трудовой книжки. В документе добровольца записываются данные о его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже.

В личной книжке отмечаются такие виды деятельности как: донорство, патриотическая деятельность, социальное волонтерство, спортивное добровольчество, работа с детьми группы риска, поисковая работа (работа по поиску пропавших людей, поиск пропавших без вести), профессиональное волонтерство (предоставление бесплатных услуг по своей специализации, будущей профессии) и ряд других.

Личная книжка волонтера не просто позволяет фиксировать все достижения добровольца, но и дает несколько ощутимых бонусов. Например, некоторые вузы при поступлении добавляют к баллам за ЕГЭ абитуриента дополнительные баллы за волонтёрский опыт. Эта система учета волонтерской деятельности при поступлении в вузы только налаживается.

Волонтерская книжка может стать дополнительной рекомендацией при трудоустройстве на работу. Она также пригодится, когда проходит отбор на крупные добровольческие мероприятия с большим количеством желающих принять в них участие.

Участники волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей стали первопроходцами в получении этого документа. Надеемся, что нашему примеру последуют другие образовательные учреждения района.

М.В. Герман руководитель  волонтерского отряда