3-я профильная смена «Инженерные каникулы»6 августа в Детском технопарке стартовала 3 профильная смена «Инженерные каникулы. Кванториум.22», а 7 августа состоялось торжественное открытие смены. В первый день «Инженерные каникулы. Кванториум.22» Детский технопарк принял 140 ребят из 41 района и городов Алтайского края. Наш район представляли Лихачёв Илья из Табунской школы, Эпп Илья и Кулунбаев Руслан. Участники смены разместились в комнатах по 3-4 человека. Главным событием первого дня стал квест и экскурсия и по технопарку, которую провели педагоги, стажеры и волонтеры Детского технопарка. На экскурсии ребята узнали о каждом из квантумов, а также успешно выполнили задания, которые им предложили педагоги. За выполнение задания каждая команда получила кусочек пазла, который соберут участники смены все вместе на мероприятии по открытию смены 7го августа. Затем ачалось обучение ребят по квантумам и в проектных командах. Участники смены осваивают хард компетенции по 6 направлениям: аэро, био, виртуальная реальность, ИТ, робо и 3D прототипирование. В проектных командах ребята разрабатывают кейсы и осваивают софт компетенции. Вечером 7го августа состоялось торжественное открытие смены. Представители 4 отрядов собрали пазл с изображением логотипа сети детских технопарков Кванториум. С добрыми пожеланиями перед ребятами выступили: руководитель и педагоги технопарка, а также гость мероприятия — директор ИФМО АлтГПУ Татьяна Ивановна Новичихина. Особенность профильного лагеря в этом году — это выполнение всеми участниками единого проекта — подготовки к исследованию далекой планеты. Важно отметить, что ребята выполняли проекты в самых настоящих инженерных командах, в которые входили обучающиеся по разным направлениям. Команды старались реализовать поставленные задачи под руководством наставников проектов — педагогов Детского технопарка Алтайского края. Итоги смены были подведены на мероприятиях по защите проектов и закрытии, которые состоялись 12 августа. На защите команды представили выполненные проекты, а эксперты оценили качество их выполнения и презентации, уровень командной работы ребят. По итогам экспертизы были определены два лучших проекта.  Третья смена краевого профильного лагеря «Инженерные каникулы. Кванториум.22» завершилась 13 августа. Счастливые участники смен вернулись в свои районы и города с новыми навыками, друзьями и отличным настроением. В течение 8 дней ребята занимались техническим и естественно-научным творчеством в Детском технопарке, общались, играли и развлекались. Участники смены с нетерпением ожидают лето 2020, чтобы побывать на 4 смене «Инженерные каникулы. Кванториум.22».