Блокадный хлебОдной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

27 января в День воинской славы России, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, состоялся митинг в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». На митинге присутствовали жители села, учащиеся, учителя Табунской школы, представители администрации района, участники волонтерского отряда «Созидание». Со словами приветствия перед присутствующими выступили зам. главы администрации района по социальным вопросам С. Н. Ятлова, заведующий Табунским районным краеведческим музеем Н. В. Чайка, дочь участника ВОВ Василия Петровича Залевского, председатель женсовета О. В. Соловьева. Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. Галина Ясновская и Екатерина Тюрнева трогательно сыграли роль матери и дочери, у которых в руках был крошечный кусочек хлеба. На этом эмоциональном моменте организаторы акции раздали собравшимся копии карточек на получение блокадного хлеба и 125-граммовый блокадный паек, для того чтобы каждый мог представить его цену в блокадном Ленинграде.

«Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки. 250 грамм получали работающие люди одни раз в 24 часа. Цена такой пайки хлеба стоила целой жизни.

Блокадный хлеб имел много рецептов, в зависимости от выпускаемого предприятия. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль.

После завершения митинга урок мужества продолжила для участников волонтерского отряда в кабинете для занятий - педагог Герман М.В.

Одним из символов трагедии Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Она родилась 90 лет назад. Неровный детский почерк, синий карандаш - 42 строчки, за которыми весь ужас войны. Свидетельство тех страшных дней, о которых нельзя забывать.

Старшеклассники познакомились со строчками этого дневника, выразив свое мнение: «И когда читаешь или слушаешь это, цепенеешь…»

Страшно представить, что за 872 дня погибли сотни тысяч людей

27 января мы вспоминаем великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

Слава, героям-ленинградцам! Слава – народу-победителю!

Герман М. В. , педагог дополнительного образования