алт 

С 1 февраля в Алтайском крае стартует заявочная кампания на предоставление софинансирование путевки из средств краевого в организации отдыха и оздоровления детей.
В Алтайском крае идет подготовка детской оздоровительной кампании 2020 года.
Заявки на предоставление софинансирования путевок  из средств краевого бюджета в загородные организации отдыха и оздоровления детей принимаются в сети Интернет на площадке краевой автоматизированной информационной системы по новому адресу: https://zayavka22.ru с 01.02.2020 до 01.07.2020.
В 2020 году Правительством Алтайского  края при приобретении путевки установлены следующие меры поддержки из средств краевого бюджета:

  • всем гражданам Алтайского края, являющимся родителями (законными представителями) детей школьного возраста от 6,5 лет до 15 лет (включительно) обучающихся в образовательных организациях Алтайского края и выпускникам дошкольных образовательных организаций Алтайского края, в размере 7000 рублей;
  • дополнительно гражданам, являющимся сотрудниками краевых государственных учреждений в размере 4900 рублей.
  • дополнительно многодетным семьям, направившим одновременно на отдых в загородные лагеря Алтайского края троих и более детей школьного возраста от 6,5 лет в возрасте до 15 лет (включительно), на первых двух детей по 7000 рублей на каждого, на третьего и каждого последующего ребенка в размере 16800 рублей. Основанием для получения софинансирования путевки является справка о составе семьи, копии путевок на первого и второго ребенка.

Обращаем внимание на то, что сотрудникам муниципальных бюджетных учреждений софинасирование путевки предоставляется из средств муниципальных бюджетов, сотрудникам предприятий внебюджетного  сектора экономики – из средств организаций и предприятий. Размер софинансирования стоимости путевки работодателя устанавливается локальными нормативными актами.
Софинансирование путевки из средств краевого бюджета осуществляется в 2020 годуоднократно при наличии свободных мест в загородном лагере и в пределах средств, предусмотренных на организацию отдыха и оздоровления детей в краевом бюджете на текущий финансовый год. Возраст ребенка учитывается на дату заезда в загородный лагерь.
Если родители желают направить ребенка на отдых в загородный лагерь дважды за один летний сезон, то вторая путевка приобретается за полную стоимость. 
Для регистрации заявки родители (законные представители) с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет,  могут пройти процедуру электронной регистрации по адресу: https://zayavka22.ru. В разделе «Оформление заявки» заполняются поля, содержащие сведения о ребенке и его родителе, выбирается загородный лагерь и смена, где планируется отдых. Для работы в данном разделе нужны документы: паспорт родителя, свидетельство о рождении (либо паспорт) ребенка, СНИЛС ребенка и родителя. В день заполнения заявки на адрес электронной почты, указанной гражданином, будет направляться уведомление (с указанием порядкового номера заявки), которое  необходимо для заключения договора с загородным лагерем об оказании услуги об организации отдыха и оздоровления ребенка.
Во всех муниципальных органах управления образованием, образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления дополнительно будут работать консультационные пункты, оснащенные компьютером с выходом в Интернет и рабочей электронной почтой, это даст возможность всем гражданам, желающим направить детей на отдых в загородные лагеря, пройти процедуру регистрации на сайте.  
После регистрации заявки в течение 40 дней необходимо заключить договор с загородным лагерем, приобрести путевку, оплатив родительскую долю. Документы для заключения договора с организацией  могут быть представлены в загородный лагерь лично, по электронной почте или почтовой связи. При невыполнении этого пункта заявка аннулируется. Уведомление об аннулировании заявки направляется на адрес электронной почты, указанной гражданином, в течение двух рабочих дней с момента аннулирования. Заявитель имеет право повторно оформить заявку, при этом ей будет присвоен новый порядковый номер, соответствующий номеру очереди на день заполнения заявки.    
Оператором краевой автоматизированной информационной системы является КГБУ ДО «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Консультацию по работе в системе можно получить по адресу электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., телефонам: 8 999 400 1002, 8 (3852) 29-98-98 – Молчанова Наталья Васильевна.  
Заявитель вправе приобрести путевку в загородный лагерь за полную стоимость (без софинансироввания путевки из средств краевого бюджета и прохождения процедуры регистрации) в соответствии с уставом организации в следующих случаях:

  • достижение ребенком возраста старше 16 лет;
  • заявитель направляет ребенка в загородный лагерь в течение летнего периода более одного раза;
  • ребенок не обучается в образовательной организации Алтайского края.(С сайта «Алтайские каникулы).