олимп4 марта 2020 года на базе МБОУ ДО "Центр творчества детей и молодежи" города Славгорода был проведен окружной этап XXII краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся. В олимпиаде приняло участие 69 школьников из 5 муниципальных образований, 18 образовательных организаций, в том числе учащиеся Табунского района Серебропольской, Табунской средних школ, Новокиевской, Самборской основных школ, ЦДО.

Для участия в окружном этапе краевой олимпиады, поиска и поддержки одаренных и талантливых детей, проведена районная олимпиада по данному направлению, в которой принял участия 51 школьник. Высокий уровень подготовки показали обучающиеся Табунской, Серебропольской, Большеромановской средних общеобразовательных школ, Новокиевской, Самборской основных общеобразовательных школ, Центра дополнительного образования детей. Табунский район представляли победители районный олимпиады по данному направлению.

Олимпиада проводились по 10 компетенциям: Лекарственные растения, Орнитология, Экология животных, Картография и геодезия, Микроскопическая техника, Минералогия, Овощеводство, Практическая химия, Цветоводство с основами ландшафтного дизайна, Экология и архитектурно-экологическое проектирование.

Испытания состояли из двух частей: тесты и практические задания. По итогам окружного этапа XXII краевой компетентностной естественнонаучной олимпиады обучающихся все участники получили сертификаты участника, а победители и призеры– дипломы и приглашения на краевой этап олимпиады. Педагоги, сопровождающие школьников, приняли участие в круглом столе по обмену опытом работы на тему: «Перспективные направления экологической работы со школьниками и молодежью в условиях модернизации образования».

Призовые места заняли:

Компетенция «Лекарственные растения»

• I место – Горюк Екатерина, 7 класс, МБОУ «Серебропольская СОШ» Табунского района;
  • III место - Сумина Софья, 10 класс, МБОУ «Серебропольская СОШ» Табунского района.

Компетенция: «Микроскопическая техника»

• III место - Акимова Виктория, 9 класс, Новокиевская ООШ, филиал МБОУ «Табунская СОШ» Табунского района.

Компетенция: «Цветоводство с основами ландшафтного дизайна»

• I место - Кучапина Анастасия, 11 класс, МБОУ «Табунская средняя общеобразовательная школа» Табунского района.

Показали высокие результаты, награждены благодарственными письмами Муртазина Рената (Компетенция: Экология животных), Шидман Виктория и Мамедова Элнара (Компетенция: Картография и геодезия).

Подготовили учащихся, показавших высокие результаты Таранова Людмила Николаевна, учитель биологии Табунской школы, Герстнер Инга Викторова, учитель географии Сереброполькой школы, Орлова Нина Анатольевна, учитель биологии Новокиевской школы, Куропятник Татьяна Викторовна, учитель географии Табунской школы.

Победители и призеры приглашены на краевой этап. Желаем им удачи!