алт 

Бесплатное питание в школе в 2020 году-как оно организовано? Кто имеет право его получать и как оформить питание для своего ребенка? Какие документы для этого нужны, и к кому можно обратиться с таким вопросом? Сколько раз в неделю имеет право питаться ребенок? Обо всем этом речь и пойдет ниже. 

Что такое горячее питание для школьников

Порядок предоставления питания для детей, обучающихся в школах, устанавливается ст.37 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273 и законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 №29.

С 1сентября 2020 года вступил в силу новый закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»» от 01.03.2020 №47, предусматривающий изменения в ФЗ №273 и определяющий понятие «горячее питание» для школьников.

Статья 1 этого закона устанавливает, что горячее питание — это здоровая еда в виде горячего первого и второго блюд (или только второго, в зависимости от приема пищи). Также из введенной в действие 1 сентября 2020 года ч. 2.1 ст.37 ФЗ №273 следует, что в горячее питание входит и горячий напиток. При этом качество еды и напитков должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

На кого распространяется новый закон

Из ч.2.1 ст.37 закона № 273 следует, что образовательные учреждения обязаны предоставлять ученикам начальных классов бесплатное горячее питание не реже одного раза в день. Учащиеся старших классов права на бесплатное горячее питание на основании нового закона не имеют.

Внесенные изменения устанавливают требования по организации питания детей в начальных школах и учреждениях детского отдыха (оздоровительные лагеря).

Кому положено бесплатное питание в школе в 2020 году

Бесплатное питание предоставляется с 1 сентября 2020 года всем ученикам школ с первого по четвертый класс.

Обратите внимание, что некоторым категориям более взрослых детей также положено бесплатное горячее питание.

Как оформить бесплатное питание в школе

Школьные обеды, предусмотренные новым законом, с 1 сентября 2020 года предоставляются всем ученикам начальных классов. Подавать документы для этого не нужно.

Также право на бесплатное двухразовое питание имеют обучающиеся с ограниченным возможностями здоровья, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования муниципальных общеобразовательных организациях Алтайского края, не проживающих в данных организациях.

 Бесплатное двухразовое питание предоставляется обучающимся с ОВЗ только в дни посещения занятий (уроков) в общеобразовательных организациях.

 Замена бесплатного двухразового питания на денежную компенсацию не производится.

Для предоставления бесплатного двухразового питания родитель (законных представитель) несовершеннолетнего обучающегося с ОВЗ ежегодно предоставляют в образовательную организацию:

а) заявление по установленной Министерством образования и науки Алтайского края форме;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя.