алт 

Необычное задание для волонтеров

Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать слово ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол, политическая молодёжная организация в СССР.

Неслучайно день сегодняшний во всех чатах волонтерского отряда начался с необычного задания. Детям была предложена фотография. А точнее образ выпускницы волонтерского отряда. Задание было следующим: сегодня исторический день для нашей страны. По фотографии определить какое историческое событие связано с этим образом?

Волонтеры очень активно и с большим желанием откликнулись на мой призыв. Каких только версий не было выдвинуто…

  • день труда;
  • радиотелеграфное сообщение, целенаправленно переданное в космос 19 ноября;
  • первый Всероссийский субботник;
  • маевка;
  • фотография первого волонтерского отряда в Табунах;
  • открытие памятника;
  • памятный знак;
  • праздничная акция
  • революция

Во второй половине дня у нас выявлены победители: Альбрех Алиса, (волонтер 2 года обучения); Акст Екатерина (волонтер 1 года обучения АСОШ); Виктория Заиченко (волонтер 1 года обучения ТСОШ) Кокора Никита (3 год обучения).

Руководитель волонтерского отряда поведала детям, что для нас было большой честью вступить в комсомол!

Ведь принимали тех ребят, которые учились на «4» и «5», активно участвовали в жизни класса, школы во всех проводимых мероприятиях. Желательно, чтобы кандидат прошел всю идеологическую цепочку «октябренок - пионер - комсомолец». Естественно, должны были быть только положительные характеристики.

Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по биографии, работе В.И. Ленина, по международной обстановке. Потом собеседование в райкоме комсомола. Нам выдали комсомольский билет и значок. Вместе с билетом выдавалась Памятка члену ВЛКСМ. Мы стали комсомольцами.

Комсомольские собрания, комсомольские субботники на территории школы и поселка, участие в парадах, посвящённых Дню Победы, в разных конкурсах в Доме культуры — наша школьная жизнь была интересной и насыщенной событиями. В то время был популярный лозунг: «Партия сказала — надо, комсомол ответил — есть!». С ребятами ездили на поля на уборку урожая с песнями «Комсомольцы-добровольцы», «Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым». Незабываемое время!».

В школьные годы я была комсоргом класса, возглавляла школьную комсомольскую организацию, в студенчестве – комсоргом группы в институте. В 90 – е годы была избрана секретарем Райкома комсомола Табунского района. Комсомол – это наша юность, история страны!

Я признательна школе комсомола за лидерские, организаторские способности, комсомол научил нас ответственности, сплоченности, товариществу, работе в команде. Эти качества и воспитываю в своих воспитанниках, участниках волонтерского отряда.