алт 

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям – День добра и уважения. В нашей стране этой дате посвящен целый месяц.

Участники волонтерского отряда убеждены, что независимо от даты в календаре нужно постоянно оказывать помощь людям возраста мудрости и жизненного опыта.

В конце сентября и в октябре волонтеры организовали адресные поздравления для одиноко проживающих пенсионеров, пожелали им крепкого здоровья, отличного настроения, заботы и внимания со стороны государства, родных, знакомых, общественных организаций. Организовали акцию «Осенний погребок» (о ней подробно мы писали ранее).

Помимо душевной радости, людям пенсионного возраста нужна помощь. Людям преклонного возраста  по состоянию здоровья тяжело выполнять различные заботы и хлопоты по дому и во дворе. Очень важно в этой ситуации не остаться равнодушным и не пройти мимо. Волонтеры провели традиционную акцию «Чистый двор» по уборке придомовых территорий, огородов от осенней листвы, мусора, увядшей травы.

Красивым завершением месячника добра и уважения в последний день октября  стало видеопоздравление от участников волонтерского отряда.

Мы желали нашим знакомым, дорогим людям бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желали, чтобы, несмотря на возраст, душа всегда оставалась молодой и энергичной. Будьте активными, счастливыми и целеустремленными, ведь звание «пожилой человек» — это не диагноз, а заслуженный почет и уважение. С праздником!

Месячник добра и уважения бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечёмся от забот, найдём минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. И тех, кто очень нуждается в нашем понимании. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить…