Великая битва великой войны

3 февраля 2021 года во всех ОУ прошли мероприятия, посвященные мужественным защитникам Сталинграда. Педагоги и активисты РДШ рассказали об основных этапам Сталинградской битвы. Школьники узнали, что 23 августа 1942 года вошло в историю Сталинградской битвы под названием «Черное воскресенье» (в этот день небо над Сталинградом было черным от вражеских самолетов, которые в течение нескольких часов бомбили город на Волге; за день противник сделал более 2000 самолетовылетов, сбросил на город несколько тысяч бомб; погибло более 40000 мирных жителей).

Обучающиеся были поражены мужеством советских солдат, которые не жалея своей жизни сражались с противником. Особенно поразил ребят рассказ о сержанте Я. Павлове, который с несколькими бойцами в течении 58 дней отстаивал 4-этажный дом, не давая занять его немцам. Впоследствии, этот дом в Сталинграде стал называться «Дом Павлова».

Вниманию ребят была представлена красочная познавательная презентация, на слайдах которой они увидели картины жестоких боев, лица героев - сталинградцев, знаменитый Мамаев курган военных и послевоенных времен и др.