алт 

ФорумС 26 по 28 ноября 2021 года в санатории «Сосновый бор» Первомайского района прошел Форум лидеров детского, молодёжного движения Алтайского края. Участниками события стали командные составы детских вожатских и волонтерских объединений. Мероприятие состоялось под девизом «Успех лидера – успех команды!».

Цель форума – создание единого воспитательно - образовательного взаимодействия подростков и взрослых для дальнейшего развития и становления детского, молодёжного общественного движения в нашем регионе. «Его уникальность заключается в том, что на этот раз мы собрали именно командные составы для обучения грамотной работе в коллективе, рассказали, как планировать деятельность отряда, наметили стратегии развития», отметила  руководитель мероприятия, председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Васильевна Величко.

Наш район был представлен Татьяной Семеновой и Полиной Севостьяновой - лидерами волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей.

Для участников были проведены образовательные площадки по актуальным направлениям:

  • медиалидерство;
  • основы успешного публичного выступления;
  • приёмы эффективного командообразования;
  • искусство управленческих решений.

Спикерами выступили представители власти, педагоги центров дополнительного образования. Были организованы «круглый стол» для руководителей детских, молодежных объединений и
педагогический марафон для командных составов.

На марафоне мы решали кейсы с ситуациями из лагерной и отрядной жизни. Учились писать проекты, направленные на решение социально-значимых вопросов. Два дня активной работы пронеслись как один миг. Атмосфера царила невероятная, — рассказывает участница  форума, Татьяна Семенова.

Впервые, как участница волонтерского отряда я побывала на краевом форуме, делится впечатлениями Полина Севостьянова. Форум проходил в сосновом бору, с красивым пейзажем, морозным воздухом. В санатории царило предновогоднее настроение с украшенными елками, гирляндами.

Дни форума были очень насыщенными. Образовательные площадки, отрядные дела, общие тематические программы. Свободного времени не было. Программа форума расписана по часам.

Информация, полученная на образовательных площадках очень актуальная и интересная. Я обязательно поделюсь ею с участниками своего отряда.

Атмосфера на форуме царила очень дружеская, создавалось такое впечатление, что мы знакомы очень давно. Искренне хотелось пожелать, чтобы как можно больше ребят смогли побывать на краевых мероприятиях.

Я довольна форумом, благодарна, что получила такую возможность.

Участие в форуме дало возможность каждому сделать шаг навстречу новым, полезным знаниям в управленческой деятельности, укрепить качества лидера, организатора социально – значимых дел.

Домой участники вернулись полные сил и новых идей. Активисты уже думают над тем, как реализовать новые проекты в районах и городах Алтайского края.