каникулыФорум детских молодёжных объединений «Юные лидеры Сибири - 2022» прошел в первые дни января в онлайн-формате, который организовал на своей площадке Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций.

Участниками мероприятия стали более 600 человек из Алтайского края и регионов Сибирского федерального округа. Программа форума была направлена на развитие детского и молодежного движения, подготовку кадрового потенциала лидеров, организаторов социально-значимых дел и волонтеров - добровольцев.

Программа Форума включала в себя:

проведение творческих образовательных площадок, мастер-классов, open-диалога с представителями детских организаций, встречи с успешными людьми искусства, культуры, спорта, бизнеса, экспертами в области современных направлений лидерства, работу профориентационного модуля, интерактивные формы вовлечения участников в прямую трансляцию.

От нашего района активное участие в Форуме приняли волонтеры отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей: Яна Виллер, Акст Екатерина, Елисеева Елена, Задорожная Екатерина, Анна Нужда, Сабрина Семенова, Татьяна Семенова, Дарья Салова и руководитель отряда – Герман Марина Владимировна.

Программа Форума была очень насыщенной. Звучали слова приветствия председателя - Величко Татьяны Васильевны. Запомнилось замечательное открытие форума. Яркое выступление отряда "Ювента", поделились впечатлениями участники Форума из нашего района. Видео о деятельности СДПО в крае. Посещение образовательного модуля "События прессы" было очень познавательным. Игра " В кино" не оставила никого равнодушным. Оpen - диалог с Харобровой Викторией " О лидерах", стал прекрасным часом общения. Захотелось стать во многом походить именно на такого лидера. Прошли гимнастику для глаз. Посетили час правоведения с большой пользой. Понравилось все!!!! Работа в отрядах. Добрые вожатые. С заданиями справились на 5. Придумывали креативный коллаж. Рассказали о своём селе, творчески и креативно. Очень много услышали песен и танцев от отряда "Ювента".

Юные лидеры смогли познакомиться с опорным вузом Алтайского края, узнать о его преимуществах и достижениях, о том, какие направления подготовки реализуются в Алтайском государственном университете. Всего вуз предлагает более 300 образовательных программ для поступления. Именно здесь становятся специалистами будущего – нанобиотехнологами, специалистами по искусственному интеллекту, веб-аналитиками, UX-дизайнерами, рекламистами, бизнес - юристами, аудиторами, арт-терапевтами и социальными инженерами. Образовательные треки предполагают освоение не только базовых знаний профессиональной отрасли, но и владение компетенциями soft skills, которые помогают быстро обучаться и легко адаптироваться к вызовам цифровой экономики.

Ребят интересовали дополнительные бонусы вузов участникам олимпиад, какие условия предлагает АлтГУ для поступления активистам-школьникам, легко ли найти работу выпускникам, как вуз поддерживает успешных школьниковкакие есть творческие и внеучебные мероприятия. Эта информация стала очень полезной для будущих выпускников нашего отряда.

Форум подарил замечательное общение, хоть и онлайн. Форум - это целый праздник. Форум нас убедил, что лидерами не рождаются, лидерами становятся!