С 15 декабря 2021 года по 27 марта 2022 года Минпросвещения России (вставить гиперссылку https://edu.gov.ru/activity/main_activities/olympiads/essay-competition) совместно с руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

Конкурс организован в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

Конкурс проходит в четыре этапа: школьный (с 15 декабря 2021 года по 30 января 2022 года), муниципальный (31 января – 6 февраля 2022 года), региональный (7 февраля – 6 марта 2022 года) и федеральный (с 7 по 27 марта 2022 года).

На федеральный этап конкурса принимается по одному лучшему конкурсному сочинению от каждой из четырех категорий участников на региональном этапе. Абсолютными победителями станут четыре финалиста федерального этапа, набравшие максимальное количество баллов.

Призёрам и победителям вручаются дипломы. Победителей награждают на торжественной церемонии в г. Москва.

До 30 января в Алтайском крае школьников приглашают принять участие в школьном этапе Конкурса на базе школ региона.

К конкурсу могут присоединиться четыре категории учащихся образовательных организаций – ученики 5–7-х, 8–9-х, 10-11 классов и учащиеся по образовательным программам среднего профессионального образования.

В конкурсных сочинениях участникам предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (далее – тематические направления):

• военные преступления нацистов и их пособников против мирных жителей на оккупированной территории города, села, района, региона в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • мемориалы и музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов как память о геноциде мирных советских граждан;
  • архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • Великая Отечественная война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса;
  • потери среди мирного населения на оккупированной территории в результате карательных операций, на принудительных работах в изгнании;
  • преступления японских милитаристов против граждан СССР;
  • дети в истории Великой Отечественной 1941-1945 годов;
  • подвиг педагога в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • биография жителей оккупированных территорий, эвакуированных семей, строителей оборонительных сооружений и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • полевая почта как форма связи между тылом и фронтом;
  • произведения музыкального, изобразительного, драматического и (или) кинематографического искусства как память о жертвах геноцида мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • деятельность поисковых отрядов и волонтерских организаций и участие молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Региональным оператором конкурса является Краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай».

По вопросам организации Конкурса обращаться по телефону 8 (3852) 20-61-38, старший методист КГБУ ДО «АКЦДОТиК «Алтай» Сидоркина Алина Валерьевна, адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..