алт 

библиотекС целью популяризации и продвижения чтения среди учащихся, обмена опытом инновационными методами библиотечных работников 31 марта на базе МБОУ «Табунская СОШ» прошел районный семинар-совещание школьных библиотекарей.

В работе семинара приняли участие главный специалист комитета по образованию, курирующий деятельность школьных библиотек, Г.В. Парамзина, руководитель районного методического объединения библиотекарей, педагог-библиотекарь МБОУ «Табунская СОШ» С.В. Савченко и школьные библиотекари района.

Открыла семинар главный специалист комитета по образованию Галина Викторовна Парамзина, она подчеркнула значимость школьных библиотек в развитии интереса к чтению у школьников. Отметила важность одного из направлений функциональной грамотности – читательская грамотность. Подвела итоги работы школьных библиотечно-информационных центров, библиотек за 2021 год и дала подробные разъяснения по заполнению формы мониторинга деятельности библиотек.

Освятила актуальный на сегодняшний день вопрос о формировании читательской грамотности детей Светлана Викторовна Савченко. Библиотекарь отметила в своем выступлении, что важно, с раннего детства приучить ребенка читать, мыслить творчески, анализировать и критически подходить к полученной информации. Подчеркнула, что положительное отношение к школе, библиотеке, книге и чтению изначально формируется в семье. Светлана Викторовна акцентировала внимание на развитии информационной грамотности у школьников – одной из самых актуальных проблем сегодняшней школы, рассказала о роли школьной библиотеки в формировании информационной грамотности, раскрыла инновационные формы работы.  

Своим опытом работы с одаренными детьми поделилась библиотекарь Новокиевской основной общеобразовательной школы Людмила Алексеевна Дудинская. Она подробно остановилась на формах и методах работы, которые приемлемы в условиях малокомплектной школьной библиотеки. Сокол Наталья Владимировна, педагог-библиотекарь МБОУ «Серебропольская СОШ» рассказала об опыте работы с электронной библиотекой «ЛитРесс: Школа».

Присутствующие библиотекари рассказали об итогах формирования заказа в автоматизированной информационной системе «Книгозаказ» на 2022 год, об обеспеченности учебниками к новому учебному году, поделились опытом работы обменно-резервного фонда. Также обсудили дефициты учебников на сегодняшний день, проблемы и пути их решения.

Парамзина Г.В. отметила, что в настоящее время школьный библиотекарь должен быть в курсе современных педагогических технологий, помогать ученику, учителю и родителям прокладывать путь в современном потоке информации.

Семинар прошел организованно и продуктивно.​ Подводя итоги, все участники отметили важность освещённых тем, методическую ценность и практическую направленность семинара. Фото