алт 

вожатыйОчень многогранна деятельность волонтера. Работа нашего отряда на протяжении ряда лет строится по нескольким направлениям. Но для многих участников волонтерского отряда «Созидание» вожатское направление – самое любимое.

Вожатый… это в одном лице друг и товарищ, психолог, массовик - затейник, организатор, фантазер, режиссер-постановщик…

Это честный, справедливый, отзывчивый лидер коллектива. Причем не лидер «по умолчанию», по должности, а такой лидер, за которым пойдут только потому, что он смог «зажечь» детей, человек-зажигалка, всегда готовый увлекать на что-то новое.

Главное не забыть о том, что: все дети теперь твои и ты для них самый важный человек – мама, папа, друг и учитель; у каждого ребенка свое настроение. Надо наблюдать за всеми, не забывать никого, уделять каждому внимание; надо попытаться сразу понравиться детям и постараться полюбить их; каждый ребенок – личность. Надо уважать ее.

Вожатому необходимо чередовать различные виды деятельности; темп и динамика всего дня, несмотря на его насыщенность, спокойные и ровные; паузы можно заполнить играми, веселыми песнями, спортивными состязаниями, кричалками, флешмобами.

В копилке каждого волонтера увесистый багаж по вожатскому мастерству. Два года с большим удовольствием мы реализовывали проект «Вожатый нашего двора». Проект пользовался успехом. Планируем его продолжение в этом году. Наши волонтеры – долгожданные гости на многих праздниках, мероприятиях.

На этой неделе волонтеры отряда стали украшением праздника в начальной школе Табунской средней общеобразовательной школы. Фейерверк ярких эмоций остался в памяти у родителей и детей 4 класса.

На празднике детства пасмурным летним днем любимые помощники из числа участников волонтерского отряда смогли создать солнечное настроение для ребятишек. Волонтеры организовали и провели конкурсную программу «Ключ от лета». Благодарные и искренние улыбки ребятишек, слова благодарности от родителей и педагогов – главная награда за наш труд!

Вожатый - профессия, которой не учат в школе. Вожатый – это призвание. Вожатый - это состояние души! Вожатыми становятся не по нужде, а скорее по убеждению, из-за любви к детям. Вожатыми становятся те, кто не хочет уходить из детства.

Любимые дети – волонтеры! Дарите праздники! Делайте жизнь ребятишек ярче, насыщеннее, интереснее! Безмерно горжусь вами и благодарю за все!

В детских глазах отражается сказка,

Льется лучами доверчивый свет,

Свет доброты, неуемная ласка,

Лучшей награды вожатому нет!