Освоение программ среднего (полного) общего образования в школах завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике.

Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки, Рособрнадзор ежегодно устанавливает по каждому общеобразовательному предмету минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ за курс средней школы.

Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального.

26 мая выпускники 11 (12) классов сдавали первый экзамен в форме ЕГЭ по информатике (1 уч-ся из Алтайской школы) и по биологии (16 уч-ся из Алтайской, Большеромановской, Серебропольской, Табунской школ). По информатике и ИКТ при «пороге» в 36 баллов набрано учащейся 61б. По биологии при «пороге» в 35 баллов 30б у уч-ся Серебропольской школы. Максимальное количество баллов по району – 71б у Ивановой Насти (АСШ), 64б у Татаринцева Семёна (ТСШ).

29 мая прошёл обязательный экзамен по русскому языку. В нём приняли участие 70 учащихся 11 классов, 14 выпускников вечерних школ (УКП), 4 выпускников прошлых лет. При «пороге» 37 баллов не набрали нужного количества баллов  6 уч-ся 11 классов (1- БСШ, 5 – ССШ) и 8 уч-ся УКП (5- ССШ, 3- ТСШ).Максимальное количество баллов у Ливириновой Дарьи – 89 (ТСШ), 79б у Ивановой Екатерины (АСШ), 67 б у Габ Алексея (ТСШ). Наибольший средний балл по школе – 58,4 (при краевом 54,4,  по району – 51,2 ) в Табунской школе; 55,65 б в Алтайской; 51,5 б в Лебединской школах. Выпускники прошлых лет неплохо смотрятся на фоне выпускников текущего года.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием территориальных экзаменационных комиссий, (далее – ТЭК), в 2008/2009 учебном году осуществляется во всех общеобразовательных учреждениях края.

В 2009 году такие экзамены проводятся по русскому языку и алгебре письменно. Остальные экзамены (2 по выбору) проводятся в традиционной форме (без участия территориальных экзаменационных комиссий) из числа учебных предметов, изучавшихся в 9 классах, по выбору обучающегося. 27 мая прошёл первый обязательный экзамен по алгебре. В отличие от выпускников средней школы, здесь присутствовала переводная шкала баллов в отметки. По результатам экзамена среди средних школ при 100% успеваемости  75% качества знаний в Табунской школе, 60% в Большеромановской, 44,4% в Лебединской. Среди основных школ при 100% успеваемости  60% качества знаний в Николаевской, Успенской  школах, 53,8 % в Граничной школе.