4 марта руководитель ПО «Алтай» Чайка Н.В. организовал и провёл лыжный марафон в память о трех отдельных лыжных бригадах, сформированных в Сибири и принявших неравный бой в марте 1943 года на брянской земле. Участниками марафона стали бойцы поискового отряда «Алтай», а также начинающие поисковики и исследователи. Погодные условия на открытой, степной местности не позволили пройти до села Новокиевка. Общей сложности участники прошли более 3-х километров. Участники посетители обелиск воинам землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, районный мемориал, памятный знак «Пограничникам всех поколений». Марафон завершился в районном краеведческом музее, где прошел Урок Памяти, показан документальный фильм о 28-й Алтайской Отдельной лыжной бригаде. Ребята узнали о том, что в 28-й лыжной бригаде, сформированной в основном из призывников северных и восточных районов Алтайского края, были жители степной Кулунды. Среди тех, кто служил в 28 -й бригаде был уроженец села Бославино Табунского района Павел Алексеевич Романец 1917 года рождения. Павел Алексеевич погиб в бою 19 марта 1943 года у д. Ручеёк Севского района Брянской области. Из семьи Романец на фронте воевали три брата. Не вернулся с войны Павел и его брат Трофим. В родное село вернулся младший из братьев, Александр. В настоящее время родные героев проживают в городе Славгороде и Яровое. Табунские исследователи установили с ними связь, и в ближайшее время планируют получить документальные материалы о Герое Павле Романец и его братьях. Участники марафона ждут с нетерпением летних марафонов.