23 марта состоялся семинар-совещание школьных библиотекарей в онлайн-формате. В работе семинара приняли участие главный специалист комитета по образованию, курирующий деятельность школьных библиотек, Г.В. Парамзина, руководитель районного методического объединения библиотекарей С.В. Савченко, школьные библиотекари района.

Подвела итоги 2020 года и озвучила результаты мониторинга обеспеченности учебниками учащихся общеобразовательных организаций района в 2020 году главный специалист комитета по образованию Галина Викторовна Парамзина.

Руководитель РМО библиотекарей Светлана Викторовна Савченко рассказала о внесении изменений в федеральный перечень учебников, а также дала подробные разъяснения к изменениям в ФПУ, сопровождая выступление содержательной презентацией.

Наталья Владимировн Сокол, библиотекарь МБОУ «Серебропольская СОШ», поделилась информацией о проведенной плановой проверке Министерством образования и науки Алтайского края в школе.

Присутствующие библиотекари рассказали об итогах формирования заказа в автоматизированной информационной системе «Книгозаказ» на 2021 год, об обеспеченности учебниками к новому учебному году, поделились опытом работы обменно-резервного фонда. Также обсудили дефициты учебников на сегодняшний день, проблемы и пути их решения.

В завершении Г.В. Парамзина подвела итог работы общеобразовательных организаций района по обеспечению учебниками к новому учебному году, подробно рассказала какая работа проведена для 100% достижения показателя обеспеченности учебниками учащихся.

Завершился онлайн-семинар ответами на вопросы, обмен мнениями и подведением итогов. Подводя итоги, все участники отметили важность освещённых тем.