ИНФОРМАЦИЯ об исполнении подпункта «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.11.2010 № Пр-3418 по вопросу осуществления координации работы по организации детских оздоровительных кампании и контроля за их проведением Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации: совместно с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах осуществлять координацию работы по организации детских оздоровительных кампаний и контроль за их проведение.

В 2018 году работа по проведению детской оздоровительной кампании осуществлена исполнительными органами муниципалитета. Организованы и проведены совещания, на которых рассмотрены актуальные вопросы подготовки и проведения детской оздоровительной кампании. Финансовое обеспечение детской оздоровительной кампании реализовано государственной программой Алтайского края «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014 – 2020 годы и муниципальной программой «Развитие образования в Табунском районе» на 2014-2020годы.  Средства государственной программы направлены на предоставление мер государственной поддержки гражданам, проживающим на территории региона, проведение краевых профильных смен. 47 школьников воспользовались мерами государственной поддержки, 18 приняли участие в краевых профильных сменах.  В 2018 году в районе работало 2 лагеря с дневным пребыванием детей (2017 год – 3). Открытие лагерей осуществлялось только при полной готовности и строгом соблюдении противопожарных, антитеррористических, санитарноэпидемиологических норм и правил. Соответствие лагерей требованиям установлено во время комиссионных приемок. Непринятых лагерей не было. Во всех лагерях была обеспечена комплексная безопасность. Все лагеря были укомплектованы персоналом в соответствии со штатным расписанием. Вожатые были подготовлены по программе «Школа подготовки вожатых» в Табунской средней школе. По программе санитарного минимума обучен весь персонал. Все прошли медицинские осмотры, имели в наличии медицинские книжки. Особое внимание уделено организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За счет средств краевого бюджета Министерством труда и социальной защиты Алтайского края приобретались путёвки в загородные оздоровительные лагеря на краевые специализированные смены для детей-инвалидов, для подростков с девиантным поведением. Итоги детской оздоровительной кампании подведены и признаны недостаточно эффективными  на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В организациях отдыха детей и их оздоровления чрезвычайных происшествий не зарегистрировано. В настоящее время идет подготовка к детской оздоровительной кампании 2019 года.