ИНФОРМАЦИЯ

о выполнении подпункта «в» пункта 3 перечня поручений Президента

Российской Федерации от 2 января 2016 года № Пр-15ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации,

состоявшегося 23 декабря 2015 года

 

Согласно данному поручению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано совместно с Минобрнауки России обеспечить предоставление в соответствии с законодательством Российской Федерации единых социальных гарантий учащимся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, вне зависимости от форм собственности таких организаций.

В 2018 – 2019 учебном году в 3 общеобразовательных организациях Табунского обучается 1228 школьников, из них 68 относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ).

Родителям (законным представителям) обучающихся с ОВЗ с учетом мнения детей обеспечено право выбора образовательной организации, фор-мы получения образования и режима освоения образовательной программы.

В текущем учебном году более половины обучающихся с ОВЗ включены в систему образования, обеспечивающего совместное обучение детей указанной категории и детей, не имеющих нарушений развития. В инклюзивное образование реализуется в рамках мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы.