ИНФОРМАЦИЯ

об исполнении подпункта «е» пункта 2 перечня поручений Президента Рос-сийской Федерации от 02.01.2016 № Пр-15ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 23.11.2015

В соответствии с данным поручением Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо обеспечить создание современных условий обучения и воспитания, включая обновление учебного оборудования, библиотек и иных средств, необходимых для внедрения в общеобразовательных организациях эффективных образовательных технологий и педагогических методик.

 В Алтайском крае продолжается реализация федеральной стажировочной площадки «Развитие современных образовательных практик средствами инновационных методических сетей и механизмами профессионально-общественного управления» (далее – ФСП) по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии ФГОС общего образования по направлению «Развитие библиотечно-информационных центров». В рамках ФСП КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работни-ков образования» (далее – АКИПКРО) приобрело 115 тысяч книговыдач электронной библиотеки «ЛитРес: Школа». 

Все учащиеся школ Табунского района имеют доступ к электронным изданиям, программным произведениям, литературе патриотической направленности, современной детской художественной литературе разных жанров, используемой в образовательной и внеурочной деятельности.

Приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 23.08.2017 № 1081 утверждена Концепция развития школьных библиотек, библиотечно-информационных центров в Алтайском крае в 2017 – 2020 годах. Документ определяет основные цели, задачи, направления, мероприятия по развитию школьных библиотек в Алтайском крае. В рамках реализации концепции на базе АКИПКРО создан Региональный информационно-методический центр поддержки школьных информационно-библиотечных центров Алтайского края. В Табунском районе действуют 4  информационно-библиотечных центров  на базе общеобразовательных организаций. 

Школьные библиотеки района осуществляют сотрудничество с КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» по направлению удаленного использования электронных ресурсов краевой библиотеки в образовательной деятельности. 

В 2018 году все общеобразовательные учреждения Табунского района приняли участие в апробации информационно-образовательного портала  «Российская  электронная школа». Данный портал позволяет организовывать обучение с применением электронного образовательного контента.