алт 

18 ноября 2022г. на базе МБОУ «Табунская СОШ» в рамках проведения Всемирной недели правовой помощи детям ведущим специалистом – юристом комитета по образованию Пискуновой Л.А. проведено мероприятие правовой направленности с учащимися 9 классов «Мир юридических профессий».  Учащиеся узнали, что быть юристом сегодня — это высокое призванье, замечательная профессия, нужная повсюду: и на небольшом предприятии, и в самых высоких структурах. Талантом юриста одарены люди особые: умные и внимательные, находчивые и целеустремленные. Грамотный юрист – это обеспечение стальной деятельности любой структуры, предприятия, организации; большая помощь людям в бытовых ситуациях и выигрышные делах в судах. 

На встрече Людмила Андреевна подробно рассказала ребятам о специальностях, направлениях и правилах поступления. Куда можно пойти учиться и кем в дальнейшем можно работать. Предлагался список юридических профессий, востребованных на рынке труда.

После беседы учащимся была предложена деловая игра, где нужно было выбрать одну из юридических специализаций и представить себя в этой роли, т.е вхождение в производственную ситуацию в определенной роли. Ребята представляли себя в роли судьи, прокурора, адвоката, полицейского, следователя. В ходе игры ребятам задавались правовые задачи и ситуации, которые они с легкостью разбирали. Цель игры - создание условий для исследования обучающимися своих личных и индивидуально-психологических особенностей в свете профессионально важных качеств профессии юрист, расширить своё представления о данной профессии.

Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы.