алт 

Многих родителей интересует размер ежемесячной оплаты за посещение их ребенком детского сада. Тем самым семья желает подкорректировать свои расходы на содержание дошкольника.

Посещение детского сада является платной услугой. Родители малыша, посещающего дошкольное заведение, ежемесячно вносят оплату. Однако по закону некоторые семьи могут вернуть часть денег, потраченных на детский сад. Право на получение компенсации имеют далеко не все, а отдельные категории лиц. Помимо этого, размер компенсации для разных семей является неодинаковым. Его рассчитывают исходя из количества детей, посещающих садик. На 1-го ребенка рассчитывается компенсация оплаты ДОУ в 20 %, на 2-го ребенка — 50 %, на 3-го и последующих — 70 %. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату в соответствующей образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования с учетом следующих критерий нуждаемости: семьи имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет; семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально- демографическими группами населения.

В районе возникла острая необходимость повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми, которая включает в себя расходы, связанные с приобретением продуктов питания в связи с увеличением цен на продукты, а, следовательно, невыполнения норм СанПиНа.

Согласно ч.2 ст.65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребёнком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей.

Последний раз повышение платы за детский сад было в 2019 г. (постановление администрации Табунского района №232 от 19.08.2019г.).

За это период существенно изменились цены на основные продукты питания.

Повышение платы за присмотр и уход за детьми планируется на 500 рублей с 01.01.2023г. и составит 1600 рублей в месяц для детей от 1 года до 3 лет; 1800 рублей в месяц для детей от 3 до 7 лет, что является оптимальным в рамках данного увеличения.  Разработан проект постановления администрации района «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных, общеобразовательных учреждениях (организациях) Табунского района Алтайского края».

В образовательных организациях проведена разъяснительная работа с родительской общественностью по вопросу обоснованности повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, на родительских собраниях обсуждался вопрос о необходимости повышения родительской платы за содержание ребенка в ОУ. Проведен анализ сложившейся ситуации (выполнение норм СанПиН по питанию, качество приобретаемых продуктов, необходимая сумма на питание с учетом выполнения норм СанПиН), выявлены запросы, ожидания родителей (законных представителей). 90% родителей согласны на увеличение родительской платы за присмотр и уход за детьми, т.к.  понимают, что основная причина повышения родительской платы - необходимость сохранить качество питания, сбалансированность, калорийность, разнообразие, соблюдение норм СаНПиН.