Папа, мама, я - соблюдающая ПДД семьяСанаторий «Сосновый бор» — любимое место для отдыха, как жителей Алтайского края, так и для туристов из других уголков России. Санаторий находится в 35 километрах от Барнаула на берегу реки Черемшанки на месте бывшей усадьбы легендарной династии купцов Платоновых.

Прекрасный вид на ухоженную территорию санатория. Живописное место: искусственное озеро с пляжем, старинный фонтан, прыгающие белочки с ветки на ветку, очень ручные.

Солнечным июньским утром мы оказались в этой лесной сказке на региональном конкурсе «Папа, мама, я - соблюдающая ПДД семья».

Конкурс проводился впервые и приурочен к году семьи в России.

Организаторы конкурса: региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками Госавтоинспекции Алтайского края.

Конкурс направлен на повышение транспортной культуры несовершеннолетних и их родителей, с целью обеспечения безопасности дорожного движения и повышения эффективности работы по предупреждению дорожно -транспортного травматизма.

В региональном конкурсе приняли участие 15 семейных команд из муниципальных образований и городов Алтайского края. Табунский район был представлен семьей Заиченко: Владимиром Анатольевичем (папой), Ларисой Геннадьевной (мамой), Владой (дочерью). Напомним, что именно семья Заиченко стала победителем конкурса «Папа, мама, я - знающя ПДД семья» среди семей юидовцев в марте 2024 года.

После яркого открытия регионального конкурса, семьи в творческой форме презентовали себя, свое отношение к безопасности дорожного движения.

Наша креативная семья сразу завоевала симпатии экспертов и болельщиков.

Затем начались очень серьезные испытания.

Семейные команды прошли 8 станций, на каждой из которых продемонстрировали свои знания и мастерство: «Знание ПДД», «Безопасный маршрут», «Сигналы регулировщика», «Я - пешеход», «Первая помощь», «Автогородок», «Питстоп», «Перевозка детей в автомобиле».

Наша семья была очень конкурентноспособна, активна и мобильна.

На одной из площадок взрослых и детей ждали госавтоинспекторы, которые контролировали соблюдение правил дорожного движения на испытании «Автогородок» на велосипеде и веломобиле.

Пока наши семейные команды соревновались в конкурсе для отдыхающих в лагере детей и их родителей работали творческие мастерские, которые были организованы школой моды «Светлана» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи.

Время пролетело незаметно. Долгожданное подведение итогов. Семья Заиченко заняла почетное четвертое место из 15 команд и специальный приз организаторов конкурса. Очень достойный результат. Поздравляем!

Конкурс проводился для семей школьников с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Ребята с родителями проходили различные испытания, демонстрируя знания правил дорожного движения, умения безопасно управлять веломобилем, оказания первой доврачебной помощи и готовность быть образцовыми участниками дорожного движения.

Команды соревновались в ловкости, смекалке, скорости, проявляли артистичные способности в творческом конкурсе. Было заметно, что дети и родители ощущают радость, удовольствие от совместной деятельности, и это способствует еще большему их сближению.

Все участники получили заряд положительных эмоций, массу ярких впечатлений и отличное настроение.

Безопасность детей – общая задача Госавтоинспекции, школы и семьи! И обеспечить безопасное детство нашим детям мы сможем, действуя в рамках общей стратегии! Поэтому, давайте не будем никогда забывать о том, что всем нужно знать правила дорожного движения, а главное их соблюдать!