ИНФОРМАЦИЯ об исполнении подпункта «б» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 23.12.2015 № ПР-15ГС по вопросу разработки и реализации комплекса мер, предусматривающих: воспитание учащихся на основе их профессиональной ориентации, расширения сферы общественно полезной деятельности, включения в волонтерское движение; предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным  ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций; использование материально-технической базы образовательных организаций различных уровней образования, организаций культуры, спорта, отдыха и оздоровления детей и организаций реального сектора экономики для формирования культурно-воспитательной среды и создания современной образовательной инфраструктуры. 

        В 2018 году в районе продолжена реализация Комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016 – 2020 годы, предусматривающего совершенствование системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся. Для школьников и их родителей проведен ряд мероприятий: всероссийские и краевые профориентационные акции «Ступени к твоей профессии», «Вместе, но не вместо», «День профориентации», «Построй свое будущее», «Строим будущее Алтая», презентации профессий, востребованных на локальных рынках труда, индивидуальные и групповые профессиональные консультации. Предприятия различных форм собственности  района посетили более 100 школьников. В летний период традиционно прошла масштабная акция «Пятая трудовая». К созданию временных рабочих мест привлечено 5 организаций, трудоустроено 47 подростков. Продолжается работа школьников  на профориентационном портале Алтайского края «Первые шаги в будущее» (trud22-first-step-ru), где размещен «Атлас востребованных профессий» на региональном рынке труда. Трудовое воспитание школьников осуществляется в ученических производственных бригадах (далее – «УПБ»), волонтерских и тимуровских отрядах. В районе работало 10 трудовых объединения школьников, в них было задействовано 700 учащихся. Высокую эффективность общественно полезной деятельности школьников обеспечивает включенность их в детские добровольческие (волонтерские) объединения. Добровольцы занимаются реализацией социально значимых проектов. Среди наиболее значимых – краевой межведомственный проект «Раскачай мир». С 2017 года проект осуществляется в целях развития направления «Гражданская активность» Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», участие в нем приняли волонтёры из Серебропольской средней школы. В рамках Года добровольца и волонтёра, в районе организован и проведён цикл мероприятий с участием волонтёра. На базе центра дополнительного образования и Табунской школы реализовался проект молодёжный форум «Табунская перезагрузка» за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края. 1 школьник принял участие в федеральной смене волонтёров в лагере «Смена» в г. Анапа.

С 2014 года в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» реализуется проект по созданию в общеобразовательных организациях края, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2017 году выполнен ремонт 2 спортивных залов в Табунской средней школе.  Инфраструктура школ позволяет проводить на  межведомственной основе  профильных смен, конкурсов, фестивалей. В 2018 году в районе осуществляли работу 2 организации отдыха детей и их оздоровления, лагерь с дневным пребыванием детей. Одно из ключевых мероприятий детской оздоровительной кампании – проведение профильной смены для юношей 10 класса.   Обеспечивается доступность объектов социальной инфраструктуры (спортивные и актовые залы, стадионы и другие) для проведения воспитательных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с требованиями к антитеррористической и противокриминальной защиты несовершеннолетних. В течение лета реализуется ряд программ «Азбука права», «Летний лагерь территория здоровья» и др. .