Районный конкурс вокалистов19 апреля в многофункциональном культурном центре Табунского района состоялся конкурс юных вокалистов «Какой чудесный я, и песенка моя!», посвящённый Году семьи в России. Участниками районного мероприятия стали 27 детей в возрасте от 5 до 12 лет В начале концерта маленьких звёздочек поприветствовали ведущие, а директор Центра дополнительного образования А.Ю. Берш пожелала удачи в выступлениях.

Открыл музыкальный праздник детства и творчества дуэт из самой маленькой возрастной категории от пяти до шести лет, Валерия Тараненко и Мария Герман из Серебропольского детского сада. Под громкие аплодисменты зрителей, девочки зажигательно исполнили песню «Бабушка 21 века» о добрых и любящих бабушках, которые не только могут испечь блинов, но и отлично готовят в мультиварке, да и с компьютерами обращаются на «ты»!

Сразу после них с трогательной песней о маме «А я игрушек не замечаю» выступила воспитанница Лебединского детского сада Арина Эберт.

Песенный конкурс продолжили следующие участники. Солисты и дуэты выступали в возрастных группах 5-6 лет, 7-9 лет, 10-12 лет. Одни ребята немного волновались, другие чувствовали себя на сцене уверенно и вольно, но подарить много хорошего настроения зрителям смогли все! Ещё бы, ведь юных певцов активно поддерживали дорогие люди – мамы и папы, художественные руководители, наставники.

Больше всего песен посвящали дорогим людям – мамам, папам, бабушкам и дедушкам. Например, пели песни «Мой дед» (дуэт «Лучшие друзья», с. Алтайское), «Счастливая семья» (дуэт «Гармония», с. Алтайское), «Папа-ёжик» (Виктория Чеканова, с. Табуны), «Мамины глазки» (Валерия Гаас, с. Большеромановка), «Дружная семья» (дуэт «Незабудки», с. Большеромановка). Ксения Бутова выступила вместе с отцом Алексеем Бутовым, исполнив песню «Мама, папа, я».

Помимо семейной тематики, дети выступали с другими музыкальными номерами о важном, добром и светлом – о дружбе, о мечте, о чудесах, о мире, и даже о музыке. Пели старые и новые произведения, хорошо узнаваемые композиции из мультфильмов. Так, «Песенку друзей» исполнил семейный дуэт Ивана и Софии Шипиленко из села Новокиевка. А Ольга Даренская и Владислав Дмитриев из села Лебедино пели «От улыбки станет всем светлей». В тематических костюмах лебединцы Егор Колесник и Тимофей Михайлов исполнили «Песенку Чебурашки».

По окончании серии конкурсных номеров члены жюри собрались для подведения итогов. Оценки выставляли в соответствии с общим художественным впечатлением от номера, артистизмом и вокальным мастерством участников, сценической культурой выступающих.

В это же время с весёлыми номерами перед публикой выступил детский танцевальный коллектив из Серебропольского детского сада «Ласточка». Улыбками на лицах и резвыми движениями они зарядили зрителей энергией.

Среди самых юных солистов из возрастной категории 5-6 лет диплом за I место получила София Бутова, исполнившая песню «Папа» (с. Табуны, рук. Е.В. Хараева). Вторым местом была отмечена Арина Эберт с песней «А я игрушек не замечаю» (с. Лебедино, рук. Н.Г. Капис).

Из дуэтов той же возрастной категории победителями стали «Лучики» за исполнение песни «Приходи сказка» (Арсений Луканин, Варвара Павленко, с. Табуны. Руководитель – Д.Н. Григор). Второе место получил дуэт Марии Герман и Валерии Тараненко (с. Сереброполь, рук. А.В. Шмидт. Песня – «Бабушка 21 века»).

Среди детей-солистов возраста 7-9 лет, лидером стала Авигея Берх из села Сереброполь с песней «Бабушка милая» (рук. Т.И. Фризен, Н.В. Сокол). Дипломы за второе место получили участницы Екатерина Штреле (с. Новокиевка, рук. И.П. Ерохина) и Алиса Данченко (с. Самбор, рук. М.Н. Дерксен). Третьими также стали двое конкурсантов, Диана Лаас (с. Табуны, рук. Ю.П. Габ) и Иван Мамонтов (с. Алтайское, рук. А.А. Пешкова).

Песенка «Мой дед» принесла первое место дуэту Сергея Наумова и Глеба Алексеева среди участников возраста 7-9 лет (с. Алтайское, рук. Л.А. Кулиш). Вторым стал дуэт Анны Мамонтовой и Вероники Гетманенко (с. Алтайское, рук. А.А. Пешкова), а третьим — Стаса Иванцова и Яны Романовой (с. Самбор, рук. М.Н. Дерксен).

Среди самых старших участников конкурса (категория 10-12 лет) лучшей среди солистов стала Виктория Чеканова с весёлой песенкой «Папа-ёжик» (с. Табуны, рук. Ю.П. Габ). Второе место получила Варвара Горбачёва (с. Табуны, рук. А.Ю. Бутов). Третьими стали двое участниц – Валерия Манн и Евгения Резниченко (с. Табуны, рук. Ю.П. Габ).

В категории дуэтов 10-12 лет лучшей оценки добились серебропольцы Анита Матис и Дарина Лакке, исполнив песню «Мама, будь всегда со мною рядом» (рук. Т.И. Фризен, Н.В. Сокол). Вторым стал семейный дуэт Ксении и Алексея Бутовых (с. Табуны), а третий результат показали Ярослав Звягинцев и Алиса Никулина (с. Алтайское, рук. Л.П. Кейс).

Концерт удался на славу! По окончании мероприятия гости и участники ушли с хорошим настроением и яркими впечатлениями.