{phocagallery view=category|categoryid=117|imageid=2161|float=left} Памятными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» и Благодарностями Губернатора Алтайского края наградили жителей региона 8 мая по поручению Губернатора Алтайского края Александра Карлина его заместитель, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов вручил жителям края памятные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» Российского организационного комитета «Победа».

В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла», - отметил в своем выступлении Юрий Николаевич. – Нашей молодежи предстоит продолжить и развивать славные традиции старших поколений, сохранить культурное наследие, добиться дальнейшего прогресса и процветания нашей Родины».

Он подчеркнул, что именно работа военно-патриотических и военно-спортивных клубов, школьных музеев, а также деятельность поисковых отрядов имеет особое значение для развития личности подростка, физического, духовно-нравственного совершенствования молодежи, воспитания в них уважения к истории и традициям народов, Отечеству и его защитникам.

«Сегодня мы чествуем тех, кто внес весомый вклад в дело патриотического воспитания детей и молодежи Алтайского края, подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 70- летия Победы в Великой Отечественной войне», - добавил вице-губернатор.

Так, решением председателя Российского организационного комитета «Победа», Президента Российской Федерации Владимира Путина за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов памятными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» награждены доцент кафедры всеобщей истории Алтайского государственного педагогического университета Дмитрий Вейн, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 129 г. Барнаула Татьяна Нетбайло, директор Новоалтайского государственного художественного училища Жанна Латенко и Алтайский краевой штаб студенческих отрядов.

В ответном слове Татьяна Нетбайло отметила, что эти награды сподвигают на еще более активную поисковую работу, которая ведется не только в рамках Вахт Памяти, но и в течение всего года.

Кроме того, состоялось вручение Благодарностей Губернатора Алтайского края за добросовестный труд и большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Среди них: руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания краевого Дворца молодежи Галина Буймова, руководитель военно-спортивного клуба «Алькор» «Центра развития творчества детей и юношества Ленинского района» г. Барнаула Михаил Духов, директор детско-юношеской спортивной школы» Табунского района Игорь Куликов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 129 г. Барнаула Татьяна Нетбайло, директор детского подросткового центра внешкольной работы военно-спортивного клуба «Борец» г. Барнаула Александр Николайчик, учитель технического труда «Средней общеобразовательной школы № 53» г. Барнаула Олег Рыжиков, заместитель директора Табунской средней общеобразовательной школы Табунского района Иван Чайка, учитель основ безопасности жизнедеятельности Кулундинской средней общеобразовательной школы № 3 Кулундинского района Евгений Щербанов.