{phocagallery view=category|categoryid=122|imageid=2181|float=left}

3 августа краевой поисковый отряд «Алтай» отправился в Смоленскую область для участия в международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», которая будет проходить с 7 по 16 августа. В состав отряда вошли представители Барнаула, Ребрихинского, Кулундинского и Табунского районов, из нашего района школьники Серебропольской, Большеромановской и Табунской средних школ. Сергей Коротенко учащийся Табунской школы принимает участие в Вахте второй год подряд.   По сложившейся традиции международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» пройдет на территории Ельнинского района у п. Гурьево, где воевала 107-ая алтайская стрелковая дивизия, которая в сентябре 1941 года после Ельнинской наступательной операции преобразована в 5-ую гвардейскую стрелковую дивизию. В с. Гурьево смоленскими поисковиками установлен памятник 107-ой стрелковой дивизии. Поисковики пройут теоретическую подготовку, примут участие в полевых работах по поднятию останков солдат, в их захоронении, посетят фестиваль патриотической песни, спортивные соревнования и т.д.