Подведены итоги седьмого конкурса школьных учителей фонда Дмитрия Зимина «Династия», оператором которого по многолетней традиции выступил фонд «Современное Естествознание».

В этом году рамки конкурса значительно расширились — к учителям физики и математики добавились преподаватели химии и биологии.

Цель конкурса — поддержка лучших представителей естественнонаучного образования в средней школе и расширение профессиональных контактов в их среде, развитие сотрудничества учителей-естественников с представителями высшей школы и научным сообществом.

Учительский конкурс проводился в трех номинациях:

·         «Молодой учитель»,

·         «Учитель, воспитавший Ученика»

·         «Наставник будущих ученых».

За получение звания лучшего в номинации «Молодой учитель» соревновались более 500 человек из 62 регионов России. Наш район представляли 3 учителя из МОУ «Самборская основная общеобразовательная школа», «Новокиевская основная общеобразовательная школа», «Николаевская основная общеобразовательная школа».

101 молодой учитель  продемонстрировали высокую эффективность в преподавании своего предмета и методическую грамотность в работе со школьниками, которые и были признаны лучшими. Из нашего района победителем стала Малышева Татьяна Олеговна учитель математики и информатики  МОУ «Николаевская основная общеобразовательная школа»

Малышева Татьяна Олеговна хорошо знает свой предмет. Как учитель-предметник работает по теме: «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики» и «Использование информационных технологий на уроках математики».

В  структуру уроков Татьяна Олеговна включает дидактические игры, задачи-шутки, головоломки, логические  игры, проблемные ситуации. Она использует различные формы опроса: устный (индивидуальный и фронтальный) и письменные работы (тесты, перфокарты). Учитель стимулирует активность учащихся на уроке, их потребность в самостоятельном добывании знаний. Идет ежедневный контроль через теоретическую и практическую работы на уроке. Татьяна Олеговна проводит индивидуальную работу с детьми с целью диагностики их умений и навыков в зависимости от способностей.

Учитель самостоятельно разрабатывает сценарии математических викторин, праздников, олимпиад, учитывая степень освоенности материала, овладение математической терминологией.

В 2008 году разработала программу по организации работы с семьёй, которая была отмечена в районе. Получила грамоту за участие в районном конкурсе на лучшую организацию работы с семьёй и целенаправленную информационно-просветительскую работу с детьми и родителями.

Татьяна Олеговна принимает активное участие в подготовке к школьным и районным мероприятиям, в том числе с использованием ИКТ. В феврале 2009 года участвовала в районном конкурсе «Учитель года», в котором заняла 1 место.