В рамках деятельности краевого учебно-методического объединения по начальному общему образованию 24 февраля 2016 г. на базе АКИПКРО состоялся вебинар по теме «Подготовка к всероссийским проверочным работам». В работе вебинара приняли участие 61 муниципалитет и около 800 педагогов.

С содержательными докладами выступили Белорукова Елена Михайловна, доцент, заведующий кафедрой начального общего образования, Блинова Татьяна Георгиевна, доцент кафедры начального общего образования, Доровских Ирина Сергеевна, старший преподаватель кафедры начального общего образования, Поворознюк Лилия Владимировна, руководитель отделения краевого учебно-методического объединения по начальному общему образованию, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 55» г. Барнаула. Выступающие отметили, что отличительной особенностью всероссийских проверочных работ является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению  самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками края и страны в целом. А тексты всероссийских проверочных работ разработаны в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и  на основе примерных образовательных  программ. Т.Г. Блинова и И.С. Доровских подробно рассмотрели проблемы выполнения всероссийских проверочных работ по математике и русскому языку в 4 классе (по результатам проведенных пробных работ) и  пути их решения. Специалисты АКИПКРО ответили на вопросы: Какие трудности испытывали младшие школьники края при выполнении проверочных работ по математике и русскому языку? Какие типовые задания по математике и русскому языку нужно включать в работу для подготовки к ВПР? Л.В. Поворознюк выступила по теме: «Задачи районных и городских УМО учителей в подготовке к ВПР». Она рассказала о том, как учебно-методические объединения могут оказать адресную помощь школам и учителям, учащиеся которых имеют низкие результаты. В конце вебинара Е.М. Белорукова подвела итоги и ответила на вопросы слушателей.