Ключевыми задачами летней оздоровительной кампания являются: полнота и качество реализации оздоровительно-образовательных программ и планов, развитие творческого потенциала детей, охрана и укрепление их здоровья, профилактика безнадзорности и правонарушений, обеспечение безопасности жизнедеятельности детей. В общеобразовательных учреждениях завершается работа по подготовке к открытию детских оздоровительных лагерей. В июне на базе образовательных учреждений будут осуществлять деятельность 7 лагерей с дневным пребыванием детей. Планируется охватить данной формой отдыха около 300 детей. Открытие детских лагерей с дневным пребыванием запланировано с 6  до 15 июня. Кроме того  на базе детских лагерей с дневным пребыванием будут действовать 2 -районные профильные смены «Оборонно-спортивная»  для 60 школьников.

50  детей в возрасте от 7 до 15 лет (включительно) отдохнут в загородных лагерях Алтайского края. В краевой детский оздоровительный лагерь «Юность» приобретены путевки для 19 школьников. Спросом у детей пользуется загородный лагерь  Баевского района. В нём оздоровится около 23 школьника. В краевых профильных сменах (экологи, лидеры, спортсмены, одаренные дети и др.) примут участие более 25  школьников. Однодневными экскурсиями и походами планируется охватить более 700 школьников. В летний период дети  совместно с родителями посетят базы отдыха и курортные зоны Алтайского края, Российской Федерации, Ближнего и Дальнего зарубежья. В летний период 60 несовершеннолетних школьников в возрасте от 14 до 18 лет будут трудоустроены через Центр занятости населения – школьные производственные бригады, предприятия и организации района, благоустройство  поселков. Часть школьников будет трудоустроена индивидуально.