{phocagallery view=category|categoryid=123|imageid=2269|float=left}

С 11 по 20 июня 2016 года в Алтайском районе в оздоровительно-туристическом лагере «Фадеев лог» завершилась 8-ая краевая профильная смена "Юный спецназовец". Смена проводилась Алтайским краевым педагогическим лицеем за счет средств краевого бюджета при поддержке и участии ГУ МВД России по Алтайскому краю. Огромную методическую, материальную и организационную помощь в подготовке и проведении смены оказали сотрудники ОСН «Легион» УФСИН России по Алтайскому краю. Неоценимый вклад в психологическом сопровождении и поддержке бойцовского настроя курсантов сыграли волонтеры (выступая в роли заместителей командиров взводов) — выпускники военно-спортивного класса лицея разных лет.

Смена длилась 10 дней. С 85-ю курсантами  занимались опытные наставники действующие сотрудники спецназа и ветераны силовых структур. Под строгим контролем взрослых  ребята учились и совершенствовали умения и навыки стрельбы из пневматической винтовки, преодолевали водные преграды, изучали боевые приемы борьбы, обживали настоящие армейские палатки. Каждый день курсанты занимались строевой и физической подготовкой. Для девятиклассников профильная смена стала также и  вступительным отборочным испытанием на право продолжить обучение в классе оборонно-спортивного профиля  Алтайского краевого педагогического лицея. Отборочный этап прошли 2 юношей из трёх нашего района Гайслер Андрей (Табунская школа) и Дрозд Сергей (Алтайская школа).

Кульминация сборов – испытание на право ношения оливкового берета.  В начале – марш-бросок на 12 километров: ребятам приходилось выполнять неожиданные вводные и команды, различные упражнения, кроме того, часть дистанции преодолевалась в противогазе. Следующий этап – полоса препятствий и поражение мишени из пневматической винтовки из положения лежа. На завершающем  этапе демонстрация боевых приемов борьбы, акробатических навыков, а также спарринг против действующих обладателей оливкового берета. В финале – торжественное построение  личного состава. Право носить оливковый берет завоевали шесть курсантов, в том числе одна девушка.

Всем прошедшим отборочные испытания, удачи в новом учебном году.