16 августа в рамках краевой августовской педагогической конференции в Министерстве образования и науки Алтайского края в формате вебинара состоялась работа тематической секции «Дополнительное образование детей: современные векторы развития», в которой приняли участие специалист комитета по образованию, курирующий вопросы дополнительного образования, педагоги дополнительного образования и ЗВР.

На секции обсудили первоочередные задачи на новый учебный год в области воспитания и дополнительного образования, презентовали инновационный опыт реализации дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ в общеобразовательных организациях Алтайского края.

С основным докладом выступила начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Ольга Плешкова, которая рассказала о достижениях сферы дополнительного образования и нововведениях предстоящего учебного года. Она отметила, что охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием увеличился до 68%, чему способствовало развитие сетевого взаимодействия в сфере дополнительного образования, расширение потенциала негосударственного сектора, проведение краевых профильных образовательных смен в каникулярный период, плодотворное участие одаренных и талантливых детей в международных, всероссийских и региональных олимпиадах и конкурсах.

Ольга Александровна обозначила ряд перспективных направлений в сфере образования с учетом приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», Национальной технологической инициативы, Концепции дополнительного образования детей в Алтайском крае на период до 2020 года. Она также напомнила руководителям краевых и муниципальных организаций о возможностях привлечения дополнительных финансовых ресурсов на развитие учреждений в рамках конкурсных мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016–2020 годы, грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и других.

Начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Министерства образования и науки Алтайского края Елена Галицкая рассказала о порядке лицензирования и реализации общеобразовательными организациями дополнительных общеразвивающих программ, о перечне документов, которые необходимо подготовить при лицензировании новых образовательных программ. Особо Елена Михайловна отметила, что предусмотрена административная ответственность за осуществление образовательной деятельности без лицензии.

О требованиях к разработке и утверждению дополнительных общеразвивающих программ доложила доцент кафедры социализации и развития личности АКИПКРО Ирина Новикова. Она подчеркнула имеющиеся различия между дополнительными общеразвивающими программами и программами внеурочной деятельности.

С докладом об основных моделях реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в сетевой форме выступила директор Центра развития творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Барнаула Наталья Новичихина.

О внедрении в образование детей новых форм сетевого взаимодействия в ходе мероприятия также рассказали директор Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Наталья Молчанова, директор Краевого центра информационно-технической работы Александр Садовой, директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин, руководитель Детского технопарка Алтайского края «Кванториум» Александр Муратов.

В завершение вебинара были поставлены приоритетные задачи на предстоящий учебный год в области формировании единого воспитательного пространства общего и дополнительного образования.