Реализация мероприятий в районе, посвящённых 80-летию Алтайского края, проводится на основании постановления администрации района. В каждом образовательном учреждении в соответствии с постановлением разработан план мероприятий. На сайте комитета по образованию и ОУ размещена

рубрика «80 лет Алтайскому краю». На сайте комитет и ОУ размещают информацию и фотографии о проведённых мероприятиях: районные соревнования допризывной молодёжи, творческий фестиваль «Табуния», конкурс рисунков «Уголок родной земли», «Есть в России край с именем Алтай», «У колыбели таланта», «Мой край для меня это родина, а родина это Алтай». Массовое мероприятие - День знаний «Люблю тебя край мой край родной» и др. При проведении дня знаний педагоги использовали буклет, представленный Министерством образования и науки. Школьники принимают активное участие в мероприятиях и конкурсах проводимых учреждениями культуры, краеведческого музея и редакцией. Во всех школах в библиотеке оформлены выставки, посвящённые данной тематике. Все проводимые мероприятия, говорят о любви к Алтайскому краю, малой родине. Все мероприятия закачиваются пожеланиями процветания Алтайскому краю.