{phocagallery view=category|categoryid=124|imageid=2348|float=left}

12 октября в г. Славгороде прошёл ежегодный окружной этап краевого конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду». Организатор Конкурса — МБУ ДО «Центр творчества детей и молодежи» г. Славгород при поддержке КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Цель проведения Конкурса – привлечение учащихся образовательных учреждений всех типов к работе по изучению экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач, способствующих экологическому воспитанию школьников, эколого-биологическому образованию.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

• биология (ботаника, зоология, валеология, технология возделывания культурных растений);
  • экология (исследования окружающей среды, особо охраняемых природных территорий, комплексные исследования экосистем и т.д.);
  • краеведение (природа, население, история, культура родного края);
  • водные проекты старшеклассников (технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов; применение информационных и других инновационных технологий в реализации проектов, направленных на модернизацию сферы водопользования; вода и климат; применение методов и использование данных космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов).

От МБОУ «Табунская СОШ» в конкурсе приняли участие две ученицы 11 класса. В номинации «Водные проекты» Фукс Валерия выступила с работой «Экологические проблемы питьевой воды с. Табуны», руководитель — Сальникова Зинаида Ивановна. В номинации «Экология» Пинчук Анастасия защищала работу «Экологическое состояние озера Малые Табуны», руководитель – Таранова Людмила Николаевна. После подведения итогов обе исследовательские работы заняли призовые места и рекомендованы для участия в краевом этапе Конкурса. Поздравляем наших участниц конкурса и желаем победы на краевом уровне! (С сайта МБОУ «Табунская СОШ»).