алт 

В апреле, по традиции, в общеобразовательных учреждениях района  проводится неделя профориентации школьников. Мероприятия проводятся согласно разработанных планов. Во всех ОУ в школьной библиотеке организована выставка книг, посвященная профессиям, востребованным в Алтайском крае. Проведятся встречи с представителями профессий востребованных в районе, тематические классные часы «Путешествие по океану «Профессия»», учащиеся 9 класса разрабатывали и защищали социальные проекты «Куда пойти учиться?». Актуальным при проведении мероприятий стал сборник «Куда пойти учиться?». Выпускники - студенты учебных заведениях г. Славгорода и г. Яровое рассказали о профессиях, которые можно получить в городе. С целью привлечения родителей учащихся к профориентации на всех ступенях обучения, с исследованием запроса родителей по выбору профессии их детьми работают психологи и классные руководители, в работе используют материалы портала «ПроеКТОриЯ» (http://proektoria.online). Целенаправленная работа проводится с порталом профориентационного навигатора Алтайского края «Первые шаги в будущее» (trud22-first-step.ru). На портале находили описание профессий, полезную информацию для молодых специалистов, видеоархив, виртуальные экскурсии по профессиям. База данных портала содержит подробную информацию о наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

Материалы навигатора стали основополагающими при проведении мероприятий. Это виртуальные диагностики: Карта интересов А.Е. Голомштока. Данный тест позволил определить интересующие сферы деятельности, опросник Г. Айзенка, опросник Дж. Голланда.

Табунская школа приняла участие в экспертном опросе управления Алтайского края по труду и занятости населения. Цель опроса – повышение эффективности мероприятий органов службы занятости при проведении совместной профориентационной работы с учащимися.