алт 

В администрации района состоялось традиционное заседание штаба «Лето - 2019», состоялась защита программ и планов образовательных учреждений района по организации оздоровления,  отдыха и занятости детей. О том, как пройдет отдых мальчишек и девчонок, рассказала главный специалист комитета по образованию администрации района Лариса Васильевна Гриднева.

В пяти школах откроются лагеря с дневным пребыванием детей. В них планируется оздоровить 245 школьников. Требования к открытию этих лагерей стали жестче, поэтому работа в этом направлении ведется целенаправленно. Учебные сборы юношей 10 классов пройдут на базе Большеромановской школы. По традиции, в гостях у старшеклассников побывают пограничники, а 5 июня в воинской части для ребят будут организованы стрельбы из автомата Калашникова. На сегодняшний день от школьников поступило более 30 заявлений на оздоровление в загородных лагерях Егорьевского, Баевского районов. Проводится работа по набору  школьников на краевые профильные смены. В период каникул ребята сходят в одно и двухдневные школьные туристические походы, совершат экскурсионные поездки в г. Славгород и Кулунду, посетят районный краеведческий музей, библиотеку, парк. Более 400 школьников по согласию родителей отработают на пришкольных участках.

Они будут выращивать овощные культуры для удешевления питания в школьных столовых. Пятьдесят три старшеклассника  планируют трудоустроитьсч через центр занятости населения. Ребята будут выполнять ремонтные работы, трудиться в дендрарии и на картофельном поле. Как и в прошлом году, часть ребят побывают по квоте в санаториях на специализированных сменах. В течение лета школьники будут активно участвовать в проводимых на территории района и сельсоветов различных мероприятия культурной, спортивной и экологической направленности. С Министерством образования и науки Алтайского края заключено соглашение о получении субвенции на частичную оплату путевок в загородные лагеря в размере 6 тысяч рублей на каждого школьника, 4200 рублей на детей работников краевого бюджета, 14400 рублей на третьего и последующего детей из многодетных семей, пожелавших отправиться в загородные лагеря.