алт 

«РДШ. Итоги года» - районный Слёт активистов Российского движения школьников22 мая на базе Алтайской средней общеобразовательной школы впервые прошел районный Слёт активистов общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В мероприятии приняли активное участие лидеры и активисты из семи образовательных учреждений Табунского района.  Слёт организован с целью подведения итогов деятельности РДШ за 2018-2019 учебный год.

С приветственным словом выступила заместитель главы администрации Табунского района по социальным вопросам Светлана Николаевна Ятлова, которая поздравила всех присутствующих с хорошими итогами первого года работы по направлениям Российского движения школьников и отметила значимость общественной организации для подрастающего поколения.

После открытия мероприятия каждая школа представила творческий отчет о работе РДШ за год. В сентябре 2018 года семь школ района вступило в ряды Российского движения школьников. Первый год оказался достаточно плодотворным, все школы показали хорошие результаты. Ребята в интересной форме рассказали о самых важных и значимых событиях школы в рамках реализации направлений РДШ.

Затем была организована работа интерактивных площадок, на которых активисты средних школ для своих сверстников показали мастер-классы по направлениям РДШ: как организовать и провести патриотическую акцию (Алтайская СОШ), обучение технике плетения кос (Большеромановская СОШ), как сделать своими руками открытку для ветерана в форме треуголки (Лебединская СОШ), мастер-класс по степ-аэробике (Серебропольская СОШ) и как правильно написать заметку (Табунская СОШ).

На каждой площадке работал модератор: Николай Владимирович Чайка, заведующий Табунским районным краеведческим музеем - «Военно-патриотическое направление»; Галина Анатольевна Ясновская, главный редактор газеты «Победное знамя» - «Информационно-медийное направление»; Вера Викторовна Кромер, главный специалист по делам молодежи - «Гражданская активность»; Дзюба Елена Владимировна, учитель немецкого языка Алтайской СОШ - «Личностное развитие»; Галина Владимировна Чайка, председатель Табунского районного совета депутатов - «Волонтерская деятельность».

Пока юные участники слёта принимали участие в тематических мастер-классах, педагоги-кураторы делились опытом организации деятельности РДШ в школе. В ходе совещания обсудили все самые волнующие вопросы и возможности развития общественного движения в районе. Примечательно, что работа ведется в полном соответствии с концепцией РДШ.

При подведении итогов модераторы площадок и участники слёта поделились своими впечатлениями, отзывами о работе на площадках. Командная работа для всех оказалась интересной, увлекательной и познавательной.

Весомое мнение о проведении слёта и работе школ в рамках деятельности РДШ высказала председатель комитета по образованию Ольга Алексеевна Акимова. Затем вручила грамоты активистам, особо проявившим себя в течение года. Благодарственным письмом отмечены самые активные школы-участницы, реализующие деятельность Российского движения школьников: Алтайская, Серебропольская, Табунская и Новокиевская школы. За участие во Всероссийском фотопроекте «Фокус» сертификат получили ребята их Табунской и Серебропольской школы.

В завершении участники слёта запустили в небо шары с логотипом РДШ, на котором написали свои пожелания по развитию Движения в школе. Яркий танцевальный флешбом «Нас не удеражать!» завершил мероприятие.

Галина Парамзина, районный координатор РДШ

Фото