безопасностьВ целях пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, снижения количества ДТП с участием детей и тяжести их последствий, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью в Табунском районе с 23 по 27 сентября проводилась «Неделя безопасности», активными участниками которой стали не только учащиеся, но и педагоги, и родители.

Образовательные организации Табунского района ведут целенаправленную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма, используют в своей работе разнообразные формы проведения классных часов, такие как: диспут, дискуссия, ролевая игра, круглый стол, викторина, анкетирование и др. на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др.

В рамках «Недели безопасности» в школах района были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма:

• для обучающихся начальных классов были организованы «Минутки безопасности», которые провели классные руководители;
  • игры, викторины и ребусы на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте организовали для младших школьников учащиеся-старшеклассники;
  • проведена встреча – лекторий с инспектором по профилактике безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кулундинский» Сотниковой Лилией Николаевной, в ходе которой ребята охотно задавали специалисту свои вопросы;
  • интересными и познавательными для обучающихся средних и старших классов были классные часы «Улица и пешеходы», «Чем опасен скутер?»;
  • в рамках внеурочной деятельности «Азбука пешехода» учащиеся посмотрели фильм «Безопасное движение», приняли участие в викторине;
  • в целях адаптации в транспортной среде школьники обследовали маршрут «Дом – школа - дом»;
  • на родительских собраниях классные руководители напомнили родителям о правилах поведения их детей на дорогах и об ответственности, которую несут за них родители; продемонстрированы видеофильмы по тематике ПДД.
  • во время «Недели безопасности» обучающиеся получили памятки, листовки «Знай, помни, выполняй», приобрели светоотражающие стикеры.
  • школах района обновлены уголки по безопасности дорожного движения.
  • организованы на выставки в школьных библиотеках на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге», дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой работой образовательных организаций по профилактике дорожного травматизма.