Завершился районный этап краевого детско-юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка – 2020», проведённый в рамках Года памяти и славы и 30-й годовщины со дня образования МЧС России.

Конкурс проводится ежегодно с 2007 года и направлен на: формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, предупреждению пожаров, закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях; выявление, поддержку и развитие творческого потенциала детей и молодежи, фиксацию их успехов и достижений; содействие социальной адаптации и самоопределению подростков, их профессиональную ориентацию, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя и добровольческой деятельности.

В нем приняли участие  85 обучающихся образовательных организаций в возрасте от пяти до 18 лет. Всего на конкурс поступило 71 работа, выполненных как индивидуально, так и коллективно. Количество организаций, принявших участие в муниципальном этапе — 11.

18 марта в «Центре дополнительного образования детей»  состоялось подведение итогов.

В состав жюри вошли: В.А. Гаськов, начальник 59 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «9 ОФПС по Алтайскому краю», И.С. Шмаенков, фотокорреспондент районной газеты «Победное знамя», С.А. Гусейнова, педагог-организатор МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», О.В. Максименко, педагог дополнительного образования «Центра дополнительного образования детей», Я.А. Ярая, заведующая абонементом районной детской библиотеки.

При подведении итогов конкурса учитывалось соответствие работ критериям положения: эстетический вид изделия и оформление, творческий подход к выполнению работы, оригинальность, использование новых технологий и материалов, соответствие уровня работы возрасту участника.

По единогласному мнению жюри победителями районного конкурса «Пожарная ярмарка 2020»  в номинации «декоративно-прикладное творчество» стали:

(возрастная категория 8- 10 лет)

1 место – Прокопенко Виктория, Шмаенкова Анна, объединение «Мастерица», Центр дополнительного образования детей. Сюжетная композиция «Сохрани свой дом!», руководитель Максименко О.В., педагог дополнительного образования.

2 место – Курячая Дарья (возрастная категория  8-10 лет), Серебропольская СОШ, сюжетная композиция «Еду, еду я туда, где с огнем идет беда!», руководитель Недобиткова Е.Н., учитель начальных классов.

3 место – Музыченко Яна (возрастная категория 8-10 лет), МБОУ «Табунская СОШ». Панно «Берегите лес от пожара!», руководитель Музыченко О.В., старшая вожатая.

В возрастной категории 11-14 лет места распределены следующим образом:

1 место – Гринченко Роман, Крамлих Алексей, Капис Артем, Лебединская СОШ, филиал МБОУ «Серебропольская СОШ», коллективная работа «Пожарный щит», руководитель Ковальчук Е.А., учитель технологии.

2 место – Емец Дмитрий, МБОУ «Серебропольская СОШ», сюжетная композиция «Спички детям не игрушка!», руководитель Недобиткова Е.Н., учитель начальных классов.

В возрастной категории до 7 лет в номинации декоративно-прикладное творчество победила работа Пешкова Глеба, Алтайский детский сад «Орленок» СП МБОУ «Алтайская СОШ», «Огнеборец», руководитель Пешкова А.А., мама.

В возрастной категории 15-18лет:

1 место – Добрострой Галина, Добрострой Татьяна, (коллективная работа) МБОУ ДО «Центр дополнительного образования детей». Сюжетная композиция «Берегите лес от пожара!», руководитель Максименко О.В., педагог дополнительного образования.

В номинации «Технические виды творчества»

1 место — Тюрин Андрей, Ориволь Дмитрий (коллективная работа) «Лебединская СОШ – филиал МБОУ «Серебропольская СОШ». Инсталяция «Тушение пожара», руководитель Кромер В. М., учитель немецкого языка.

Номинация художественно-изобразительное творчество.

Возрастная категория 11-14 лет:

1 место – Сокол Евгений  МБОУ «Серебропольская СОШ». Рисунок (графика) «Благородная профессия», руководитель Сокол Н.В., библиотекарь.

Возрастная категория 11-14 лет:

1 место – Никонова Анна МБОУ Табунская СОШ. Плакат «Спички детям не игрушка!», руководитель Музыченко О.В., старшая вожатая.

2 место – Дерксен Евгения «Самборская ООШ, филиал МБОУ «Табунская СОШ», рисунок (гуашь), «Будь осторожен с огнем», руководитель Дерксен С.А., учитель начальных классов.

Все вышеперечисленные работы участников выставки отправляются на краевой конкурс «Пожарная ярмарка – 2020». В конце апреля будут подведены итоги краевого этапа выставки. Районный оргкомитет благодарит за активное участие детей и руководителей и желает дальнейших успехов.