Если трудно — просто позвони…Давняя дружба и сотрудничество связывает участников волонтерского отряда «Созидание» Центра дополнительного образования детей с  филиалом КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода»  по Табунскому району.

В апреле Ольга Александровна Садилова  - директор филиала предложила участникам волонтерского отряда  создать социальный ролик по   пропаганде  общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей, в преддверии 10 – летнего юбилея.

Задача волонтерам была понятна,  ребята  вместе с руководителем отряда – Мариной Владимировной Герман написали сценарий, оговорили  места  съемки в условиях самоизоляции и принялись за работу.

17 мая в Российской Федерации будет отмечаться Международный день «Детского телефона доверия». Он пройдет под девизом «Дети говорят телефону доверия: «ДА!».  Служба телефона доверия помогает детям и родителям чувствовать  себя более защищенными.

В ходе подготовки создания социального ролика   ребята узнали, что Детские телефоны доверия работают во всем мире. История создания телефона доверия относится к началу прошлого века.  Первый телефон доверия появился в Нью-Йорке в 1906 году, его основателем был пастор Уоррен, организовавший лигу «Спасите жизнь», целью которой было оказание моральной и психологической поддержки по телефону. В Европе служба психологической помощи по телефону была создана только после второй мировой войны.

В 1948 г. в Австрии был организован центр под названием «Врачебная помощь людям, уставшим от жизни», а через 10 лет английский священник Чад Вара,  пораженный самоубийством 14 - летней девочки, объявил свой номер телефона и призвал всех одиноких, отчаявшихся, растерявшихся и имеющих суицидальные намерения людей звонить ему.

История создания первых служб «Телефонов доверия» в нашей стране относится к 80-м годам ХХ века, а первая специализированная детско - подростковая линия Телефона доверия появилась в Москве.

В 2010 году в России начал работу общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым телефонным номером

8-800-2000-122.

В течение трех дней волонтеры  справились с поставленной задачей.

Социальный ролик был размещен на краевом интернет – портале «Новый день».

Интернет-портал «Новый день» создан  для позитивного общения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Здесь подростки информируются о ресурсах межведомственной системы социального сопровождения с целью обеспечения их беспрепятственного доступа к услугам и участия в конкурсах социальной направленности.

Активное участие в создании социального ролика приняли – Яна Виллер, Валерия Герман, Алина Гасанова, Ульяна Заиченко, Назар Кузнецов, Татьяна Семенова, Карина Кондратенко. Монтаж видеоролика профессионально сделан Виктором Реплинкер.

Директор филиала  КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Славгорода»  по Табунскому району – Садилова О.А. выразила искреннюю благодарность участникам волонтерского отряда за проделанную работу.

Герман М.В.

руководитель волонтерского отряда «Созидание»