алт 

Районная методическая конференция – это хорошая возможность для завучей систематизировать свой накопленный опыт, поделиться со своими коллегами опытом и наработками и, конечно, обогатить совий багаж новыми идеями и инновационными методиками.

13 мая 2022г. прошла итоговая районная методическая конференция на базе МБОУ «Табунская СОШ», на заседании которой присутствовали специалисты комитета по образованию, завучи школ и филиалов района.

С целью оказания методической и практической помощи присутствующим в проведении процедуры аттестации педагогических работников выступила Парамзина Г.В., которая отразила актуальные вопросы аттестации педагогических работников, подробно остановилась на рассмотрении нормативно-правовых документов, регламентирующих процедуру аттестации, на сопровождении процедуры аттестации в автоматизированном режиме, а также на требованиях к оформлению комплекта документов и материалов.

Галина Викторовна отметила: «Практика экспертизы педагогической деятельности показывает, что компетенции планирования профессионального развития и представления достигнутых результатов сформированы далеко не у каждого педагога. Исходя из этого становится очевидным, что именно эта сторона личности аттестуемого педагога должна быть актуализирована, поддержана и грамотно направлена специально подобранными индивидуализированными средствами, формами и методами на уровне образовательной организации».

С 1 сентября 2022 года Министерство просвещения РФ утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты и коснутся они начального общего и основного общего образования. С изменениями, которые вносят в работу школы новые ФГОС, ознакомила присутствующих Витько Р.И., главный специалист комитета по образованию.

Об организации работы с одарёнными детьми поделилась опытом работы Олейникова И.А., завуч МБОУ «Алтайская СОШ».

Воспитание - одна из самых актуальных тем, которая сегодня вышла на первый план уже на государственном уровне.  Как реализовывается программа воспитания поделилась опытом Гарш О.Э., завуч МБОУ «Табунская СОШ».

Важной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников в школе, является методическое объединение. Одно из ключевых мест в работе завуча отводится организации и контролю за работой ШМО. Как качественно и эффективно организовать контроль за деятельностью ШМО ознакомила Витько Р.И., главный специалист комитета по образованию.

В ходе конференции обсуждались и другие проблемные вопросы, была создана атмосфера профессионального общения, где каждый имел возможность поделиться накопленным опытом и обогатиться ценным опытом коллег, а также стать активным участником всего происходящего.

Благодарим завучей школ за подготовку содержательных выступлений, активность в обсуждении вопросов.