ММлЮбилейная 30-я смена МЛДД «Алтай» проходит с 16 по 25 июля 2023 г. в детском лагере отдыха «Юность». Программа смены объединяет вместе детей и молодёжь разных национальностей и культур Алтайского края, России, представителей дружественных стран. Ребята войдут в составы десяти дружин: «Стремительная», «Солнечная», «Радужная», «Творческая», «Инновационная», «Праводеловая», «Отважная», «Правоохранительная», «Олимпийская» и «Спасательная». Откроют двери 55 школ, 9 академий, пройдет 50 тематических часов, 22 общих международных дела.  Участники смены получат практико-ориентированную подготовку в области межнациональных, правовых отношений, культуры, медицины, образования, экономики, бизнеса, спорта, туризма, экологии, медийных, информационных технологий, инженерно-технического творчества, военно-прикладного искусства, здорового образа жизни, добровольчества. На смену приглашены лидеры детских, молодежных организаций, победители, лауреаты, муниципальных, региональных, федеральных конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад, участники программ Всероссийских детских центров (ВДЦ), в возрасте 14 – 17 лет. Сегодня Международная летняя детская деревня «Алтай» распахнула двери самым долгожданным жителям. Позади – тщательная подготовка, впереди – 10 незабываемых ярких счастливых дней. С утра на территории лагеря зазвучали звонкие голоса детей и молодежи разных культур и национальностей. Лидеров детских, молодежных организаций, победителей различных конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад, участников программ Всероссийских детских центров встретили заботливые вожатые, яркое солнце и даже теплый июльский дождик, который умыл дорожки «Международки» и снова уступил место солнцу. С первых минут пребывания дети окунулись в активный ритм жизни «Международной деревни». Посетили Дворец дружбы народов, место торжественных линеек, площадки для занятий спортом, творчеством, сувенирный супермаркет и места общего пользования. Для закрепления знания территории вожатые провели игру-путешествие «Знакомство с Международкой». Также перед ребятами поставлены две важные задачи: познакомится с обучающими и профориентационными программами, определиться какие школы и тематические часы они будут посещать в течении смены и принять участие в двухдневной избирательной компании по формированию Большого детского Совета МЛДД «Алтай – 2023». Выборы состоятся 17 июля – в день официального открытия Международки, когда ребята станут полноправными гражданами «Международной деревни». Это произойдет ближайшим вечером на организационном сборе «Под парусом международной дружбы», где будут озвучены законы, правила, традиции, выработанные «жителями» Международки за 30 лет, дана Клятва быть достойным гражданином общества и вручены паспорта гражданина МЛДД «Алтай».