Ассамблея классных руководителей21-22 августа в Алтайском институте развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова проходила I Ассамблея классных руководителей Алтайского края. В  ассамблее приняла участие классный руководитель, руководитель районного методического объединения классных руководителей, советник воспитания Табунской школы Гарш О.Э

Цели проведения Ассамблеи — повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей; создание профессионального сообщества классных руководителей региона, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных ценностей; создание единой коммуникативной площадки для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов воспитания.

Мероприятие включало следующие треки:

• Организация воспитательной работы в условиях реализации национального проекта «Образование», обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, проекта «Школа Минпросвещения России»;
  • Классный руководитель – ключевая фигура системы воспитания;
  • Векторы развития воспитательной среды: школьные спортивные клубы, школьные театры, школьные музеи, школьные медиацентры;
  • Влияние цифровой среды на формирование ценностных ориентаций обучающихся;
  • Семья и школа: формы взаимодействия в системе воспитания.

В программу входят мастер-классы от участников регионального этапа Всероссийского дистанционного конкурса среди педагогических работников, осуществляющих классное руководство, на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий, презентация лучших практик воспитательной и профилактической работы педагогов Алтая, а также круглый стол «Штаб воспитательной работы, РДДМ «Движение первых» – новое или забытое старое?».

Об организации воспитательной работы в условиях реализации национального проекта «Образование», обновленных федеральных государственных образовательных стандартов, проекта «Школа Минпросвещения России» Ольга Эрнстовна поделится на районном семинаре классных руководителей.