Дан старт новому учебному годуВ рамках Года педагога и наставника 28 августа состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Тема делового общения педагогов «Год педагога и наставника: планы и действия – ценим результаты». В конференции приняли участие руководящие и педагогические работники образовательных организаций, Глава Табунского района Литке П.В., начальник Управления Алтайского края по труду и занятости населения Капура Н.А., первый заместитель главы администрации С.Н.Ятлова, председатель районного Совета депутатов Дубицкий С.С., председатель комитета по образованию Акимова О.А., специалисты комитета по образованию, ветераны педагогического труда.

Педагогическая конференция - это значимое событие для всего педагогического сообщества. Начинается не только отсчет новых дел, нового витка жизни в образовании, знаменующего начало школьного марафона длиною еще в один год, но и подводятся итоги прошедшего учебного года, определяются приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу в области профессионального самоопределения детей и молодежи. Гости конференции пожелали педагогам плодотворного учебного года.

На конференции был заслушан доклад председателя комитета по образованию О.А. Акимовой по теме «Год педагога и наставника: планы и действия- ценим результаты», в котором подведены итоги развития муниципальной системы образования, обозначены проблемы, перспективы и задачи на новый период.

В прениях к докладу выступили:

• завуч МБОУ «Табунская СОШ» Алексеева Е.В. «Реализация ФГОС третьего поколения: от теории к практике»;
  • советник директора по воспитанию МБОУ «Табунская СОШ» Гарш О.Э. «Воспитание: мыслим по-новому, действуем сообща»;
  • директор МБОУ «Серебропольская СОШ Карпешина Н.Н. «Построение единой системы военно-патриотического воспитания»;
  • Горюнова Н.В., представитель педагогической династии, педагог МБОУ «Алтайская СОШ» «Учитель – это больше, чем просто работа»;
  • Пилипейко Н.Г., завуч МБОУ «Табунская СОШ» «Конкурс профессионального мастерства – показатель успешности учителя».

Участники конференции отметили, что в системе образования происходят качественные изменения. С учетом существующих задач в сфере развития муниципальной системы образования определены следующие направления деятельности:

• развитие движения детей и молодёжи;
  • организация деятельности советников по воспитанию;
  • создание Центров детских инициатив;
  • проведение занятий «Разговор о важном»;

На конференции лучшим работникам образовательных организаций были вручены Почётные грамоты Министерства Просвещения РФ, благодарности и грамоты Министерства образования и науки Алтайского края, Почётные грамоты и благодарности администрации Табунского района, комитета по образованию. Традиционно чествовали педагогов – юбиляров, молодых специалистов.

Участники конференции утвердили проект резолюции, в котором обозначены приоритетные направления работы образовательных организаций в 2023-2024 учебном году.

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении конференции.

В преддверии нового учебного года комитет по образованию поздравляет всех педагогов образовательных учреждений и желает здоровья, творческого подхода и профессионализма в реализации поставленных задач, душевной щедрости и теплоты, взаимопонимания в коллективах и семьях!

Пусть предстоящий учебный год будет насыщенным, плодотворным и лёгким!