алт 

Засветись! Стань заметней на дороге!На сегодняшний день проблема воспитания у детей школьного возраста навыков безопасного поведения на улицах села очень актуальна.

Основной процент дорожно-транспортных происшествий со смертельными исходами для пешеходов приходится на темное время суток.

Отдельно хотелось бы остановиться на проблеме обеспечения безопасности в условиях недостаточной видимости. Стремясь избежать наезда, водитель не только должен увидеть пешехода, но и предпринять все меры, чтобы избежать трагедии.

Сделать пешеходов «заметными» для водителей могут светоотражающие элементы одежды.

Все уже успели привыкнуть к световозвращающим полоскам на форме полиции, скорой помощи, ремонтных служб. А вот о фликерах, которые должны носить пешеходы, знают далеко не все.

Принцип действия их основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку, поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.

Решить данную проблему взялись юные инспекторы движения отряда «Маневр» Центра дополнительного образования детей.

Ранним утром они провели акцию «Засветись!» для учащихся Табунской школы. В ходе акции выявляли детей со светоотражающими элементами на одежде, рюкзаках. Этих ответственных детей оказалось, к сожалению, немного. Детям без фликеров вручали световозвращатели, чтобы быть заметными на дороге для водителей транспортных средств.

Для детей фликеры выпускаются в виде смайликов, светящихся разноцветных полосок и т.д. Их можно привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на одежду, закрепить как браслет на руке, приклеить как наклейку на велосипед, игрушку. Чем больше световозвращателей на одежде и вещах будет у наших детей, тем заметнее они для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая.

Только общими усилиями мы добьемся положительных результатов и обезопасим жизни наших детей.

Активное участие в проведении акции принадлежит  юидовцам: Косте Максимову, Вике Герстнер, Лере Тараненко, Кате Шваб, Кате Кауновой, Роме Пропп, Анжелике Дубровой, Денису Дик,  Саше Черненко, Маше Халамановой, Егору и Илье Проворовым  и наставникам  ЮИД – Виктории Прокопенко и Илье Бондаренко.