8 февраля - День российской науки8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

5 февраля, во всех классах, состоялись занятия в рамках цикла «Разговоры о важном». Школьникам рассказали о жизни Дмитрия Менделеева – ученого, химика, педагога, общественного деятеля. В День российской науки будет отмечаться 190 летие со дня рождения Менделеева. Ребята узнали много интересных фактов из биографии автора Периодического закона. В школах района организованы и проведены мероприятия, посвященные Дню российской науки.

На торжественной линейке состоялось открытие дня российской науки. Школьников познакомили с информационной справкой о Дне российской науки, продемонстрировали видео Алтайского края о достижениях региона в науке. В течение всего учебного дня на различных предметах обучающиеся узнавали очевидные и невероятные факты о яблоке. Обучающиеся начальных классов разгадывали загадки, танцевали под «яблочную» песню, играли в игры. Обучающиеся старшей школы посмотрели театрализованную постановку «Разговор учёных под ньютоновской яблоней». Мероприятие "Родине служить - с наукой дружно жить" проходило в несколько этапов: информация о великих ученых и их открытиях, игра "Что к чему?" ребята к каждому учебному предмету подбирали по смыслу слова, устный журнал, узнали об открытиях и изобретениях, авторами которых являлись дети (17 января отмечается день детских изобретений), логические задания "Умники и умницы", игра "Угадай-ка". Заключительным этапом было практическое задание восстанавливали чертежи - собирали пазлы и самым интересным было создание необычного транспорта из металлического конструктора. Также школьники посмотрели и обсудили мультфильм «День Российской науки», делились информацией о изобретениях, придуманных детьми. В конце учебного дня на линейке подведены итоги дня.