алт 

Поможем птицам перезимоватьБольшинство зимующих птиц в холода с легкостью находят корм самостоятельно. Однако при отрицательных температурах и снежном покрове, когда пернатым самостоятельно сложно раздобыть пропитание, птицы нуждаются в помощи людей.

Одно из правильных решений – подкармливать птиц зимой с помощью полезных и красивых экокормушек. Яркие съедобные кормушки не только придутся по вкусу пернатым, но и украсят зимние природные территории.

Экокормушки решили изготовить участники отряда юных инспекторов движения Центра дополнительного образования детей. Экокормушки– это съедобные кормушки, которые каждый может сделать без использования пластика, дерева или других материалов. Такая кормушка может иметь совершенно разную форму и облик. Можно, например, сделать ее в виде небольшого печенья, через которое продета нить (желательно джутовая или льняная) – для легкой фиксации кормушки на ветвях деревьев.

Мы подобрали зерновую смесь для экокормушек из семян подсолнечника, тыквы, измельчили грецкий орех, добавили гречневую крупу, овсяные хлопья. Смесь закрепили набухшим желатином. Изготовили медальоны из зерновой смеси и в один из погожих и солнечных февральских дней провели акцию «Экокормушка - 2024».

Медальоны из зерновой смеси мы развесили в аллее райцентра. Спасибо моим помощникам: Владе Беспаловой, Даше Пилипейко, Егору и Илье Проворовым, Кате Шваб, Денису Дик, Владе Заиченко.

В ходе проведения акции дети поняли, что делают нужное и важное дело - помогают птицам выжить в самое трудное время года. Заботясь о птицах, мы охраняем природу. Михаил Пришвин говорил: «Охранять природу - значит охранять свою Родину».